Как оформить дом на земельном участке в ДНТ и получить вычет - пошаговая инструкция

• г. Ростов-на-Дону

Купил земельный участок 3 сотки в ДНТ вместе с новым построенным домом. На участок есть свидетельство о собственности, а на дом нет ни каких документов. Как оформить дом с чего начать и как получить вычет на дом. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Для начала обратитесь в БТИ и закажите Технический паспорт. После получения тех. паспорта, обращайтесь к нам в фирму за более развернутой консультацией.

Сходите в юстицию, заполнить декларацию и Ваше право собственности зарегистрируют.

На счет вычета, то после регистрации права собственности на дом, нужно обратиться в налоговую и представить доказательства того, что Вы возводили дом и произвели расходы на определенную сумму.

Здравствуйте, Сергей.

Вам необходимо у продавца узнать примерно площадь дома, общ. и жилую, и обратиться в органы Росреестра (юстицию) для регистрации дома по "дачной амнистии" - заполните в юстиции декларацию на дом. зарегистрируете и получите свидетельство о собственности на дом. Потом. уже как собственник, можете вызвать техника БТИ и сделать нормальный обмер дома, заказать техпаспорт (если площадь будет разница с уже зарегистрированной - можете внести изменения в ЕГРП на основании тех.паспорта).

Удачи вам!