Как восстановить права отца на общение с ребенком и забрать его у матери?

• г. Юрга

Как забрать ребенка у матери? Если она не выполняет свои права отец не видел ребенка около з лет основанием было то что мать обращалась с ребенком как с игрушкой то дам ребенка то не дам,, отец прекратил общение дабы не портить ребёнку психику, теперь бывшая жена приехала и хочет лишить отца род, прав но отец хочет подать встречный иск чтоб забрать ребенка себе что можно и нужно для этого сделать?

Ответы на вопрос (3):

и хочет лишить отца род,прав?????

Для этого необходимы очень веские основания, т.к.это крайняя мера.

Обращайтесь для начала в комиссию по делам несовершеннолетних, Вам там подскажут какие необходимы документы и алгоритм действий.

В этом иске нужно приводить доказательства что мать ребенка злоупотребляет своими родительским правами,что без уважительных причин мать ребенка препятствует общению ,что для этого увезла в неизвестном направлении если все эти обстоятельства докажите то вам передадут ребенка на воспитание

На вас подали иск о лишении родительских прав. В соответствии со 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Таким образом, если вышеуказанных моментов не было лишить вас родительских прав мать не сможет. Но в то же время обращаться со встречным иском об определении места жительства ребенка с вами тоже не стоит. Так как, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). Все эти моменты будут явно не в вашу пользу и по сложившейся практике при определении места жительства ребенка суды в 90 процентах случаях отдают приоритет матери. Поэтому в вашей ситуации наиболее продуктивным будет обратиться со встречным иском об определении порядка общения с ребенком. Докажите что вы помогали хоть чем то ребенку и т.д.