Права отца на общение с ребенком при переезде жены - анализ возможности лишения родительских прав

• г. Рубцовск

При разводе жена хочет переехать в другой город с ребенком. Какие права в таком случае имеет отец ребенка на общение с ним. И может ли жена лишить родительских прав отца, что ей будет достаточно для этого сделать, что бы суд принял такое решение.

Ответы на вопрос (3):

Отец имеет такие же права на общение с ребенком как и мать

Здравствуйте! Менее застратным способом по установлению общения с ребенком является заключение соглашения между супругами, которое не подлежит и нотариальному удостоверению. Соглашение может быть в любом время изменено либо расторгнуто. Если порядок общения с ребенком был установлен в суде, то изменить такой порядок общения возможно будет только в судебном порядке. При определении порядка общения суд принимает во внимаение возраст ребенка, условия жизни ребенка, режим работы родителей. Учет мнения ребенка, достигшего 10 лет - обязателен. Дела об определении порядка общения с ребенком рассматривает районный суд по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). К иску нужно приложить копии документов, обосновывающих Ваши требования. Родитель с которым проживает ребенок не должен препятствовать общению с ребенком, если такое общение не наносит вред ребенку.

Здравствуйте Денис. В соответствии со ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования, поэтому пока ваша жена не переехала в другой город, постарайтесь прийти с ней к какому - либо соглашению, относительно ваших встреч на будущее и желательно это соглашение изложить в письменном виде. Что касается лишения родительских прав, то тут все намного сложнее, потому что просто так лишить родителя его прав нельзя. Все основания при которых суд может лишить родителя его прав изложены в ст. 69 СК РФ. При этом перечень изложенных там оснований является исчерпывающим.