Права отца на общение с ребенком при переезде жены - анализ возможности лишения родительских прав

• г. Рубцовск

При разводе жена хочет переехать в другой город с ребенком. Какие права в таком случае имеет отец ребенка на общение с ним. И может ли жена лишить родительских прав отца, что ей будет достаточно для этого сделать, что бы суд принял такое решение.

Ответы на вопрос (3):

Отец имеет такие же права на общение с ребенком как и мать

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Менее застратным способом по установлению общения с ребенком является заключение соглашения между супругами, которое не подлежит и нотариальному удостоверению. Соглашение может быть в любом время изменено либо расторгнуто. Если порядок общения с ребенком был установлен в суде, то изменить такой порядок общения возможно будет только в судебном порядке. При определении порядка общения суд принимает во внимаение возраст ребенка, условия жизни ребенка, режим работы родителей. Учет мнения ребенка, достигшего 10 лет - обязателен. Дела об определении порядка общения с ребенком рассматривает районный суд по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). К иску нужно приложить копии документов, обосновывающих Ваши требования. Родитель с которым проживает ребенок не должен препятствовать общению с ребенком, если такое общение не наносит вред ребенку.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Денис. В соответствии со ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования, поэтому пока ваша жена не переехала в другой город, постарайтесь прийти с ней к какому - либо соглашению, относительно ваших встреч на будущее и желательно это соглашение изложить в письменном виде. Что касается лишения родительских прав, то тут все намного сложнее, потому что просто так лишить родителя его прав нельзя. Все основания при которых суд может лишить родителя его прав изложены в ст. 69 СК РФ. При этом перечень изложенных там оснований является исчерпывающим.

Спросить
Пожаловаться

Общение с ребёнком после развода определено решением суда. При чем сам отец не имеет возможности видеться с ребёнком (проживает в другом городе) однако в том городе где проживает ребёнок с матерью живет его (отца ребёнка) мать-бабушка.

Может ли мать ребёнка переехать на пмж в другой город. Будет ли это нарушением судебного решения?

Может ли мать ребенка переехать в другой город на ПМЖ вместе с ребенком без согласия отца ребенка?

В настоящее время по иску отца вынесено решение суда об общении с ребенком: видеться с ним два раза в неделю. С матерью ребенка не женаты, не в разводе, просто есть общий ребенок. Отец платит алименты. На заседании суда при вынесение решения, стало известно, что они собираются переехать на другое место жительства, из города в поселок. Отец физически не сможет выполнять решение суда. Помогите, что можно сделать?

Я вызван в суд как ответчик по порядку общения матери с ребёнком. Дочь с ней общаться не будет, тк воспитывается всегда со мной. Суд может лишить права общения мать? Но если право общения будет аннулировано то я не выиграю апелляционный процесс лишению родит прав матери, так как он основан на том, что мать препятствует выезду ребёнка за границу на пмж так как не сможет осуществить все тоже право общения. Суд лишит её права общения по иску о порядке общения и мы не лишим её родит прав так как право общения матери будет аннулировано и не будет предмета спора? Нам в апелляционном суде скажут что она не нарушает права ребёнка на выезд требованием своих прав на общение, так как у неё нет права на общение (по возможному решению суда о порядке общения) и поэтому вы не можете лишить её родительских прав... И как же быть? Спасибо.

Бабушка хочет лишить родительских прав за то что я хочу с ребенком переехать в другой город имеет ли она права? За ранние спасибо.

Такая ситуация: допустим, суд вынес решение об обязательном общении бабушки с внуком. Возможно ли такое общение без посторонних лиц (супруг бабушки, не являющийся родственником внуку, друзья бабушки)? Есть ли возможность переехать жить в другой город на пмж, и как в таком случае быть с исполнением решения суде и графиком общения? Спасибо.

Вопрос такой. С мужем в разводе. Ребенку 2,5 года. Суд определил порядок общения отца с ребенком. 2 дня в неделю. Могу ли я переехать в другой город. Далеко от нынешнего места проживания. Как при этом выполнять решения суда о встрече отца и ребенка.

Какие права имеет отец после развода, имеют ли право увозить ребенка без разрешения отца в другой город который находиться в большом расстоянии и отец будет лишен встречи с ребенком.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разъясните пожалуйста как можно лишить родительских прав отца ребенка, если брак еще не расторгнут, на следующей недели будет подаваться заявление на алименты. Отец в воспитании ребенка откланяется, проживает в другом городе. Ребенку 2 месяца, сохранится ли при этом право на алименты? Можно ли будет изменить фамилию ребенку? Будут ли у отца какие-либо права? И как это можно сделать? Спасибо.

Если подписано согласие отца на удочерение его ребенка, но ребенок пока не усыновлен, какие права имеет отец по отношению к ребенку и ребенок по отношению к отцу. А если усыновления не произойдет долго? Можент лучше лишить отца родительских прав (все основания для этого есть), что бы в дальнейшем он не претендовал на дочь. И если отца лишить родительских прав, то как будет происходить возможное усыновление?

Есть решение суда о порядке общения отца с ребенком и проживания ребенка с матерью, когда ребенку было 1,5 года. Теперь отец хочет подать в суд, чтобы вынесли другое решение об общении с ребенком. Сейчас ребенку 6 лет. Алименты не платит. Что можно сделать в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение