Вопрос - Могут ли отказать в регистрации брака из-за отсутствия временной регистрации гражданина РФ?

• г. Смоленск

У жениха гражданин РФ нет постоянного места жительства и временной регистрации на данный момент нет. В ЗАГСеПриняли заявление при условии что сделает прописку в течении месяца. Мы за месяц не успели. Завтра роспись, имеют ли право отказать нам в регистрации брака? Если не имеют права как действовать? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Имеют право отказать. Как быть - оформить прописку. Удачи!

Это лучший ответ

Заключение брака и государственная регистрация заключения брака производятся по истечении месяца со дня подачи совместного заявления о заключении брака в орган записи актов гражданского состояния.Государственная регистрация заключения брака не может быть произведена при наличии препятствующих заключению брака обстоятельств, установленных статьей 14 Семейного кодекса Российской Федерации. Отсутствие регистрации (прописки) к таким основанием не отнесено.Поэтому субъекты РФ не вправе расширять их перечень.

Отказ органа загса в государственной регистрации брака может быть обжалован в суд лицами, желающими вступить в брак.