Если да, то что для этого нужно и сколько времени понадобится?

• г. Орёл

Я гражданка Украины. Моя родная сестра около дватцати лет живет в России. Она имеет российское гражданство. Возможно ли через это родство получить российское гражданство? Если да, то что для этого нужно и сколько времени понадобится?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лариса.

К сожалению, указанное обстоятельство не является ни основанием для приёма в гражданство РФ, ни для получения разрешения на временное проживание (что необходимо) без учёта квоты.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.