Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 3877

26.09.2000, 15:55

С 1997 г. я досматривала дедушку (не своего) за предоставление мне жилья,

квартира приватизирована и составлено завещание на мое имя (других наследников у него не было),1,5 года назад дедушка ушел из дома и не вернулся, и по сей день он находится в розыске.

1.Через сколько лет я смогу вступить в наследство, и что мне для этого надо?

2.Это жилье планируется под снос, если к тому времени я не унаследую его, получу ли я, что нибудь?

Ответы юристов

26.09.2000, 16:02

Вы можете обратиться в суд и признать дедушку безвестно отсутствующим уже сейчас, а через 5 лет отсутствия (то есть ещё через 3,5 года) он может быть признан умершим, а Вы-вступить в права наследования (срок исчисляется с момента исчезновения).

Вопрос № 16575154

19.11.2019, 02:36

Наследник кв муж, но 1\4 принадлежит другому человеку, муж может вступить в наследство только в феврале, а другой наследник вступил уже,

Наследник кв муж, но 1\4 принадлежит другому человеку, муж может вступить в наследство только в феврале, а другой наследник вступил уже, этот человек теперь сдает квартиру и после вступления мужа в наследство, планирует прописать на эту 1/4 2 х детей и жить там,

У мужа тоже есть ребенок.

Можем ли мы выписать детей отдав сумму 1/4 кв деньгами, на мировую они не идут.

Ответы юристов

19.11.2019, 02:44

Ульяна, сдавать квартиру без вашего согласия и других собственников (кстати, кто они?) собственники 1/4 доли не имеют права. Вы ведь подали заявление на вступление в наследство, значит заявили о своих правах на жилье. Что касается детей, то куда вы их выпишете? Где они зарегистрированы сейчас? Возникает много вопросов. Вам нужна развернутая юридическая консультация, поэтому вам лучше обратиться к любому юристу сайта в личные сообщения.

Вопрос № 16575169

19.11.2019, 02:58

У мужа был отец, жил с женщиной. Женщина умерла год назад а отец 4 месяца назад, сын женщины вступил в наследство 1\4 а муж вступит только в феврале, документы подал.

В феврале этот мужчина хочет прописать детей там и жить с женой и двумя детьми, хотя муж первый наследник все остальное записано на нем. Что нам делать? Подать в суд, что он сдает квартиру без согласия собственника, который только вступил в наследство?

Ответы юристов

19.11.2019, 03:05

Заселяйтесь сами и живите. Вы ведь все-равно оплачиваете коммунальные платежи как наследники 3/4 части квартиры. Вам с 1/4 его с детьми выселить будет проблематично. Но здесь возникает много вопросов. А где зарегистрированы дети сейчас? Есть ли у них другое жилье? Зарегистрирован ли ваш муж в этой квартире? Чтобы дать вам развернутую консультацию, нужно дать оценку многих факторов.

Чтобы понять, возможно ли предъявление иска этому наследнику о принудительном выкупе его доли в виду ее малозначительности.

Если не трудно, поставьте, пожалуйста оценки за ответы.

Вопрос № 16575189

19.11.2019, 03:14

Они сами оплачивают коммунальные услуги, так как сдают квартиру по договору. А если у мужа есть ребёнок и мы сейчас с ребёнком снимаем кв, так как развелись,

Как то можно это обыграть. У того мужчины тоже есть квартира и 1/8 принадлежит мужу, вернее ранее покойному отцу, так как после смерти ему переходит, нам нужно так же вступить в наследство получается?

Ответы юристов

19.11.2019, 08:21

Ульяна,

Вам, разумеется, на 1/8 тоже нужно принимать наследство.

Вопрос № 6568010

13.04.2015, 08:19

Наследник скрыл о существовании других наследников. Каким образом вернуть имущество?

Наследник скрыл о существовании других наследников. Каким образом вернуть имущество?

Ответы юристов

13.04.2015, 08:30

Только в судебном порядке при восстановлении срока на принятие наследства. Удачи!

13.04.2015, 09:51

Не факт, что вернуть получится. Для этого необходимо, что бы либо другие наследники не знали о смерти наследодателя, либо, если знали - фактически приняли наследство.

Вопрос № 14266195

03.06.2018, 16:56

Другой наследник. Если в завещание написано дочери и указано ф. И. О и больше ничего но.

Если в завещание написано дочери и указано ф. И. О и больше ничего но я внебрачная дочь и документов что я дочь нет. Отдаст ли мне нотариус документы на квартиру, есть другие наследники или квартира может остаться им.

Ответы юристов

03.06.2018, 18:20

Вы не наследник и поэтому к наследству не призываетесь. Наследовать будет дочь по завещанию. Свидетельство нотариус выдаст ей.

Вопрос № 4614327

13.08.2014, 00:42

Наследник несовершеннолетний ребенок, двое других наследников ущемляют право на равные доли ребенка.

Наследник несовершеннолетний ребенок, двое других наследников ущемляют право на равные доли ребенка.

Ответы юристов

13.08.2014, 00:45

В каком смысле ущемляют? На наследство имеют право все, кто по очереди подходит, и если ваш ребенок не один наследник за умершим, это не значит, что его права ущемляют.

PS но вообще вопрос задан не информативно, кто умер, кто наследники.

Вопрос № 4614385

13.08.2014, 01:00

Умер отец моего ребенка, наследники двое взрослых его детей от первого брака, и моя девочка. Суд принял решение что все наследство на троих. В наследство входит два магазина и квартира. Выходит третьи части в магазинах и квартире. Магазином пользуются три года двое других наследников а квартиру они разграбили до бетонного пола. На сегодняшний день адвокат уверяет что делить магазин по частям делить нереально и тем более отсудить деньги за то что они пользовались магазином отца после его смерти нереально.

Ответы юристов

13.08.2014, 02:57

Как следует из вопроса, ваш ребенок в результате наследования (либо признания наследником по судебному решению) стал участником (собственником) долевой собственности 1/3 квартиры, и двух магазинов. Отсудить деньги за то, что пользовались магазином, можно только в том случае, если есть доказательства и свидетели, того, что они получали прибыль от пользования магазином (вели предпринимательскую деятельность). Но компенсация за это, может быть взыскана с того момента, как ваш ребенок стал собственником доли (с момента возникновения права собственности), т.е. с даты вступления решения суда в законную силу. Так же закон допускает и выдел доли в натуре, а если это не возможно, требовать выплаты стоимости доли с других участников, либо продажи своей доли с соблюдением права преимущественной покупки, в том числе и третьим лицам. Что касается разграбления квартиры, то так же можно взыскать с других наследников, компенсацию за вред причиненный наследственному имуществу. Одним словом, ваши проблемы, пусть и не полностью, но все же разрешимы.

Вопрос № 2244278

26.02.2013, 17:09

Наследник 1/3 доли квартиры хочет продать свою долю другим наследникам. Как оформить сделку?

По завещанию я, мама и родной брат мамы унаследовали по 1/3 доли двухкомнатной квартиры. На данный момент каждый получил Свидетельство о праве на наследство по завещанию, подтверждающие право собственности на 1/3 долю квартиры. Дядя хочет продать свою долю за 600 т.р. (рыночная стоимость квартиры 1700 т.р.), а я с мамой согласны купить его долю.

Вопрос.

Как лучше оформить сделку с юридической и налоговой точки зрения: путем купли-продажи, оформления дарственной или его отказа от своей доли в нашу пользу?

Примечание: Возможно нам придется продать эту квартиру, не пробыв собственником 3 года.

Ответы юристов

27.02.2013, 09:11

Отказаться уже поздно так как нотариус уже оформит наследство. Оформите договор дарения. Налог платить не будете так как цена вопроса менее 1000 000

Вопрос № 4464219

24.07.2014, 07:23

Наследники не сообщили нотариусу о других наследниках.

При обращении к нотариусу наследник не сообщил о других имеющихся наследниках (одним словом умышлено скрыл эту информацию). Вопрос: 1. Обязан ли нотариус проверить имеются ли другие наследники, даже если их в заявлении не указал наследник, а в устной форме проговорил, что они не претендуют на наследство? 2. Обязан ли нотариус в письменной форме запросить отказы от наследства другими наследниками (если о них в устной форме сказано? 3. Можно ли в судебном порядке признать его недостойным наследником и лишить наследства.

Ответы юристов

24.07.2014, 07:25

Наследник этого делать не обязан.

24.07.2014, 08:17

1. Согласно ст. 61 ФЗ "о нотариате" Нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно. Нотариус может также произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации.

2. Нотариус не обязан запрашивать отказы на наследство

3. Его нельзя признать недостойным наследником в данном случае (отсутствуют основания)

Если кто-либо из наследников не успели принять наследство, они могут это сделать в судебном порядке! Если нужно будет составление искового заявления, обращайтесь.

Вопрос № 969422

04.03.2010, 19:34

Других наследников нет. Получается все сроки пропущены?

У моей снохи в 2000 г пропала мать, было заведено дело по категории "без вести пропавший"

По суду не признавали умершей, просто ничего не делали. Сейчас в 2010 г. был опознан труп и выдали свидетельство о смерти, дата весна-лето 2000 г.

Как снохе вступать в наследство? Квартира куплена была на них двоих. Там же она фактически проживала эти 10 лет. Но прописана сноха в другом месте. Других наследников нет.

Получается все сроки пропущены? Ведь смерть в 2000 г.?

Ответы юристов

04.03.2010, 19:41

сноха должна выйти в суд с заявлением о признании её фактически вступившей в права наследования, поскольку она пользовалась квартирой и проживала в ней.

С уважением.

04.03.2010, 19:49

Полностью согласен с коллегой, обращайтесь в суд с заявлением о признании ее принявшей наследство и признанием за ней прав собственности на квартиру. К заявлению приложите квитанции об оплате квартплаты и ком. услуг, оплате налога на имущество, перечислите свидетелей, которые могут подтвердить факт ее проживания в квартире и открытом ее пользовании, возьмите в милиции материал, что заводилось дело и т.д.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских