В моей собственности 3/4 квартиры, 1/4 в собственности умершего брата (других наследников нет, завещание не составлено).

• г. Москва

В моей собственности 3/4 квартиры, 1/4 в собственности умершего брата (других наследников нет, завещание не составлено). Сроки вступления в наследство пропущены. Что будет с этой собственностью (1/4), если я не буду в него вступать, восстанавливая сроки, но захочу когда-нибудь продать или обменять её. Планируется так же снос дома как ветхое жильё. Квартира общей площадью 46 кв. м.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Нина Александровна!

Вам следует обратиться к нотариусу по месту открытия наследства, т.к. Вы являетесь единственным наследником. Сроки не пропущены: Вы приняли наследство фактически!

Если по каким-либо причинам нотариус откажет Вам в выдаче свидетельства (что маловероятно), то это можно будет оспорить в суде. Для того чтобы распоряжаться квартирой в целом, то на основании свидетельства о праве на наследство Вам необходимо получить свидетельство о праве собственности в ФРС.

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.