Необоснованные обвинения в краже хозяйственных расходов - есть ли обязанность выплатить сумму?

• г. Рудня

Я работаю секретарем в ООО, в этой организации есть такое понятие как хозяйственные расходы и они выдаются работникам организации на разные хозяйственные нужды. То есть до моего прихода на работу эту функцию по выдаче средств на хоз. расходы выполняла бухгалтер и работу секретаря тоже вела она. На данный момент она находится в декретном отпуске и прием и выдачу денежных средств веду я. Она ни разу со мной не сверяла остаток и не говорила сколько по ее подсчетам должно быть в кассе. На сегодняшний день меня обвиняют в краже этих денег в сумме 400 тыс. рублей. И заставляют меня их выплатить. При приеме на работу письменной договоренности составлено не было и приказа на меня по выдаче денежных средств никто не составлял. Обязана ли я выплатить эту сумму?

Ответы на вопрос (2):

Вы ни какой ответственности не должны нести если вы не материально-ответственное лицо, при этом с вас могут взыскать только в размере среднего заработка. Факт кражи должны установить по заявлению работодателя в полиции, без решения суда о привлечении вас к ответственности обвинения работодателя ничтожны.

Ничего не платите и не подписывайте в случае давления обратитесь в полицию