В какое время можно делать ремонт в квартире? И можно ли его делать в выходные и праздничные дни?
199₽ VIP

• г. Ухта

В какое время можно делать ремонт в квартире? И можно ли его делать в выходные и праздничные дни?

Ответы на вопрос (7):

№ 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» включает в себя раздел о тишине, в котором четко ограничивается допустимый уровень шума днем и ночью и временные границы. Наиболее частые беспокойства вызывает нарушение норм закона в ночное время, когда обычно человек отдыхает перед следующим рабочим днем. Уровень шума с 7-00 до 23-00 не должен превышать 40 дБ, а с 23-00 до 7-00 – 30 дБ. Чтобы понять, насколько громок такой звук, достаточно сказать, что, например, уровень шума от сработавшей сигнализации в припаркованном возле дома автомобиле составляет 80-100 дБ.

Можете в любое время и день...но шуметь нельзя с 23-00 и до 7-00

Закон о тишине принят в 2002 году. Его суть заключается в том, что в ночное время (с 23 до 7 часов) покой граждан не может быть нарушен. К нарушениям относятся громкие звуки – пение, игра на музыкальных инструментах, крики, использование акустического оборудования, магнитофонов, телевизоров, колонок для воспроизведения, шум ремонтного оборудования, пиротехнических средств – в общем, все, что может тем или иным образом побеспокоить соседей.

К объектам, которые должны быть защищены от звукового воздействия по ночам относятся детские сады, дома престарелых, жилые дома, санатории, пансионаты, больницы, подъезды, площадки отдыха, придомовые территории, интернаты и т.д.

В случае нарушения дисциплины, граждане вправе вызвать сотрудников правоохранительных органов, которые произведут задержание лиц, мешающих спокойному ночному отдыху граждан. После этого, на нарушителей будет наложен административный штраф в размере 1000 рублей -для частных лиц, 50000 рублей - для организаций.

В 2007 году была принята статья данного закона, гласившая, что ремонт в жилых домах по выходным дням не должен мешать покою граждан, а потому проводить его можно не ранее, чем с 9 часов утра и не позднее 7 часов вечера. Также, в Думе принято на рассмотрение дополнение к этому закону, запрещающее воспроизводить вышеуказанные звуки по выходным не до 9 часов утра, а до 10. Комментарием к данному дополнению является следующее: «Люди после рабочей недели имеют право на отдых и более поздний подъем, поэтому есть предложение, увеличить «часы тишины» в Москве».

Но есть определенные ограничения не только на ночное время суток, но и на дневное. Так, граждане, находящиеся в жилом доме, днем не имеют право производить шум, превышающий 40 дБА. В случае, если соседи мешают Вашему спокойствию и ауре, то Вы можете вызвать специалиста, который проведет замер уровня шума и выдаст заключение, с которым можно обратиться в суд или в управление.

ЗАКОН

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ТИШИНЫ И ПОКОЯ ГРАЖДАН НА ТЕРРИТОРИИ

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Настоящий Закон регулирует отношения, связанные с обеспечением тишины и покоя граждан на территории Московской области.

Статья 1. Понятие нарушения тишины и покоя

В целях настоящего Закона под нарушением тишины, покоя граждан понимается нарушение общественного порядка, выражающееся в создании в результате деятельности человека нежелательного или вредного шума, влекущее неблагоприятные последствия в виде снижения комфортности проживания (пребывания), нарушения состояния здоровья граждан.

Статья 2. Периоды времени, на которые распространяется действие настоящего Закона

В целях настоящего Закона к периодам времени, в которых действуют ограничения, установленные Законом, относятся периоды времени с 21.00 до 8.00 в рабочие дни, с 22.00 до 10.00 в выходные и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни, а также с 13.00 до 15.00 ежедневно.

Статья 3. Объекты, на которых обеспечиваются тишина и покой граждан

Объектами, на которых должны обеспечиваться тишина и покой граждан (далее - защищаемые объекты) на территории Московской области являются:

а) помещения больниц, диспансеров, санаториев, домов отдыха, пансионатов, детских оздоровительных лагерей, туристических баз, кемпингов и иных мест временного размещения туристов и отдыхающих граждан;

б) квартиры многоквартирных домов, жилые дома, помещения детских садов, домов-интернатов для детей, престарелых граждан и инвалидов;

в) номера гостиниц и жилые комнаты общежитий;

г) подъезды, кабины лифтов, лестничные клетки и другие места общего пользования жилых домов, больниц, санаториев, диспансеров, домов отдыха, пансионатов, детских оздоровительных лагерей, туристических баз, кемпингов и иных мест временного размещения туристов и отдыхающих граждан, гостиниц и общежитий, домов-интернатов для детей, престарелых граждан и инвалидов;

д) территории больниц, санаториев, диспансеров, домов отдыха, пансионатов, детских оздоровительных лагерей, туристических баз, кемпингов и иных мест временного размещения туристов и отдыхающих граждан, детских садов, домов-интернатов для детей, престарелых граждан и инвалидов, гостиниц и общежитий;

е) придомовые территории;

ж) площадки (детские, спортивные, игровые) на территории микрорайонов и групп жилых домов;

з) территории садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений.

Статья 4. Действия, нарушающие тишину и покой

1. К действиям, нарушающим тишину и покой граждан в периоды времени, на которые распространяется действие настоящего Закона, на защищаемых объектах в Московской области, относятся:

а) использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, иных звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, превышающих нормы громкости, в том числе установленных на транспортных средствах, на (в) объектах торговли, общественного питания, организации досуга (клубы, дискотеки), нарушающее тишину и покой граждан;

б) крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах, иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан;

в) применение пиротехнических средств, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;

г) производство земляных, ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных, уборочных и иных видов работ, действия механических средств и технических устройств, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан;

д) непринятие (в течение 1 часа и более) владельцем домашнего животного мер по прекращению лая, воя или иного шума, исходящего от домашнего животного, повлекшего нарушение тишины и покоя граждан;

е) несвоевременное принятие водителем мер по отключению звуковых сигналов сработавшей охранной сигнализации транспортного средства, использование звуковых сигналов транспортных средств или создание иного шумового эффекта с использованием транспортного средства, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;

ж) иные действия (бездействие), повлекшие нарушение покоя граждан и тишины.

2. Положения настоящего Закона не распространяются на:

а) действия граждан, должностных лиц и юридических лиц, направленные на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, выполнение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения;

б) проведение работ, приостановление которых невозможно по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие предприятия);

в) проведение культурно-массовых, спортивных и иных мероприятий, празднование профессиональных и иных праздников, памятных и юбилейных дат, спортивных побед и достижений в порядке, установленном органами государственной власти, органами местного самоуправления Московской области;

г) использование пиротехнических средств в период с 22.00 31 декабря до 04.00 1 января следующего года (новогодняя ночь);

д) действия юридических лиц и физических лиц при отправлении ими религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий;

е) использование устройств для подачи специальных звуковых сигналов, установленных на транспортных средствах, в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

работать можно в выходные и праздничные дни с 7-00 до 23-00 с допустимым уровнем шума

Это лучший ответ

Уважаемая Ирина Анатольевна!

В республике Коми установлены:

Согласно ч. 2 ст. 4 закона Республики Коми от 30.12.2003 №95-РЗ "Об административной ответственности в Республике Коми" - совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 22:00 до 7:00 (кроме праздничных дней), за исключением проведения аварийно-восстановительных и иных неотложных работ и действий, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности, а также поддержанием функционирования жизнеобеспечивающих объектов, влечет предупреждение или наложение административного штрафа.

К действиям по нарушению тишины и покоя относятся:

1) громкая речь, крики, свист, пение и игра на музыкальных инструментах;

2) использование пиротехнических средств;

3) использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, а также других громкоговорящих устройств повышенной громкости;

4) непринятие владельцем транспортного средства мер по отключению звуковых сигналов сработавшего охранного сигнального противоугонного устройства.

5) иные действия, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан.

Здравствуйте.

В выходные и праздничные дни можно, но только днем.