Задолженность и исковая давность - права и обязанности по наследству после смерти супруга

• г. Москва

Осенью 2010 умер муж. Через месяц после смерти я (жена) узнаю о том, что у него был долг 100 тыс, по которому есть задолженность. В банк св-во о смерти было предоставлено, никаких писем от банка с просьбой уплатить кредит не поступало. В наследство было принято имущество, оцененное в 90 тыс руб. В январе 2014 стали приходить письма от кол лекторского агентства на имя умершего супруга с требованиями погасить кредит. Оказалось, что банк продал задолженность в ноябре 2013 г. С какого момента исчисляется срок исковой давности в данном случае? Могут ли меня обязать по суду оплатить долг умершего?

Ответы на вопрос (6):

да если вы вступили в наследство то обязаны погасить долг умершего. Срок взыскания три года, думаю что срок пропущен, но зависит от того, когда было предоставлено свидетельство о смерти.

Если вы вступили в наследство, то являетесь наследником не только имущества, но и обязанностей, в том числе и по кредитам . срок исковой давности - 3 года. но чтобы понять, применим ли он к вам - следует разбираться подробнее - вполне возможно, что срок 3 года прошел - все зависит от того, что написано в письмах коллекторов.

Марина, добрый день! Хотел бы еще дополнить, что если не было согласия вашего мужа на переуступку, в том числе не было данного пункта в кредитном договоре, банк не имел права заключать договор переуступки с коллекторским агентством. Коллекторам ничего не платить и не общайться. В случае угроз, требований со стороны коллекторов, предупредите, что будете обращаться в полицию по факту вымогательства, что и вправе сделать. Пусть банк обращается в суд.

Марина, если вы приняли наследство после смерти мужа, то вы должны будете платить по его долгам в пределах стоимости наследственного имущества. Для того, чтобы банк имел право требовать с Вас долги мужа по кредиту, он должен был в течение 6 месяцев с момента, когда он узнал либо должен был узнать о смерти вашего мужа обратиться с претензией (своими требованиями) к наследникам, т.е. к Вам по указанному кредитному долгу. Если банк этого не сделал в указанный срок, то он теряет право требовать от Вас погашения Вами долгов мужа. Если банк не знал и не мог знать о смерти вашего мужа, то право на обращение с претензией к наследникам он имеет в течение одного года с момента наступления срока требования. Наступление срока требования - это момент, когда должник должен был выполнить свое обязательство, но не выполнил. Например, должником не был произведен ежемесячный платеж по кредиту, который он должен был произвести до 25 числа месяца. В данном примере 25-тое число и будет моментом наступления срока требования. Необходима помощь, обращайтесь.

А Вы уверены, что по кредиту не была оформлена страховка?