Перепланировка в хрущевке - замена перегородок и новые проемы - как правильно оформить изменения?

• г. Барнаул

Не знаю как быть: сделали перепланировку в хрущевке. Перегородки все из дранки - не несущие.

1) зашили часть комнаты под кладовку

2) перенесли проход на кухню (на метр, дверь новую сделали, старый проем на месте) и из коридора в зал пробили дополнителный проем просто облагородили, без двери, старый проем с дверью на месте остался)

3) перегородки были из дранки, сыпались сильно, разваливались. Мы их заменили на перегородки из гипсокартона (со звукоизоляцией). Ставили их в те же места. (может и есть погрешность пара сантиметров, но толщина стен не изменилась).

4) Еще фанерой пол выравнивали (старый не вскрывали, просто сверху кинули и все.).

Вопрос:

1) А обязательно говорить про замену дранки на гипс?

2) А можно ли сказать что перепланировки еще не было, а как согласие БТИ и архитектура даст мы ее типа провели

3) А можно ли просто согласовать новую перегородку и два новых проема и все?

Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если у вас не изменилась перепланировка квартиры, то узаконивать не нужно, но стены из дранки это все таки несущие стены, т.к. они достигали толщины 10 см. Скорее всего вам необходимо провести строительную экспертизу и узаконить реконструкцию квартиры в суде. Обратитесь к своим адвокатам.

обратитесь в бти. комитет строительства и архитектуры, затем в суд. узаконение необходимо только в том случае если в этом есть острая нужда!!!