Частичный возврат кредита за ноутбук, находящийся у третьего лица - права родителей после смерти сына
199₽ VIP

• г. Уссурийск

Сын взял в кредит ноутбук 01.09.2011 г. 12.09.2011 года погиб. Договор по кредиту не переоформлялся. Ноутбук находится у другого лица. Частично кредит погашен родителями. Вправе ли они требовать частичного возврата денег с лица у которого находится ноутбук. Нотариально ноутбук не оформлялся.

Ответы на вопрос (8):

Вправе с того с кем договор, на основании ст. 309 ГК РФ. он заключал договор он и отвечает по нему. С того кто стороной не является не в праве, это их фантазии.

Наследники принимая наследство принимают и долги наследодателя в пределах стоимости наследуемого имущества. Если ноутбук продали или подарили, то новый владелец ответственности по кредиту не несет.

Вы вправе обратиться в суд с заявлением об истребовании ноутбука из чужого незаконного владения и забрать ноутбук у того третьего лица.

Это лучший ответ

Добрый день!

Нет, не получится потребовать возмещения денежных средств, т.к. тот у кого находится ноутбук в настоящее время не является стороной в кредитном договоре. Только если он сам решит выплатить эти деньги. договаривайтесь.

Пишите заявление в полицию о присвоении Вашего наследства в виде ноутбука, что наказывается ст. 160 УК РФ. Пусть ворачивают, да побыстрее.

Здравствуйте. Вы можете истребовать ноутбук из незаконного владения.

Требуйте не деньги, а ноутбук, т.к. это собственность Вашего умершего сына, продадите ноутбук и возместите свои затраты.

Ноутбук является наследством умершего и родители, которые в отсутствие завещания являются наследниками первой очереди по закону, имеют право наследовать после сына. Учитывая, что кредит погашен частично родителями, значит они вступили в наследство своими фактическими действиями:

Гражданский кодекс РФ

Статья 1153. Способы принятия наследства

...

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В таком случае родители имеют право требовать от лица, завладевшего ноутбуком передать им наследство, а если данное лицо также является наследником первой очереди по закону (супруг покойного или ребенок), то могут претендовать, как минимум, на компенсацию стоимости данного имущества пропорционально положенным им долям в наследстве