Как оформить возврат денег и предоставить документы в случае запрета вылета и требования сдачи загранпаспортов на государственном предприятии, где работаю?

• г. Гуково

Какие нужно предоставить документы и как оформить возврат денег если на гос. предприятии где я работаю запретили вылет и сказали сдать загран. Паспорта.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Необходимо направить письменное заявление лично или заказным письмом по почте, с уведомлением о вручении турагенту сославшись на форс-мажор и приложить копии приказа (иного документа) подтверждающих вышеуказанное обстоятельство). В течении 10 дней с момента получения денежные средства должны быть Вам возвращены.

Касательно ответа, прозвучавшего выше. Приказы, распоряжения и иные локальные нормативные акты гос.предприятия под определение юридического форс-мажора не попадают. К юридическому форс-мажору относятся только решения высших государственных органов. И только они являются обстоятельством, освобождающим от гражданско-правовой ответственности за причинение убытков в следствии неисполнения договора.

Вы имеете право без объяснения причин отказаться от услуги и вам обязаны вернуть деньги