Как оформить свидетельство на собственность на земельный участок после наследства, если нотариус отказывается?
199₽ VIP

• г. Калининград

Моей маме был предоставлен в постоянное пользование участок земли и выдано свидетельство на право собственности 1992 г. В 2010 году мама умерла. Фактически наследство было принято. Мы обратились к нотариусу для оформления наследства, но он отказался выдать свидетельство на собственность. Как сейчас оформить документы на данный участок?

Ответы на вопрос (2):

ОБратитесь в суд с исковым заявлением о признании наследника фактически принявшим наследство. Исковое заявление подается по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

ГК РФ

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу "другим" лицом или пересылается по "почте", подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия "(пункт 7 статьи 1125)", или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с "пунктом 3 статьи 185.1" настоящего Кодекса.

Принятие наследства через "представителя" возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Спросить
Пожаловаться

Нужно обращаться в суд по месту нахождения земельного участка об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на земельный участок на основании части 2 статьи 1153 ГК РФ.

Вам понадобятся:

- свидетельство о госрегистрации права собственности на участок вашей мамы;

- выписка из кадастрового плана или кадастровый план земельного участка.

Спросить
Пожаловаться

Моей бабушке был предоставлен участок в безвозмездное пользование с оформление свидетельства на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей в 1992 г.. Бабушка умерла в 2005 г.. Данный участок в наследстве отмечен не был. Сейчас мой отец хочет оформить этот участок в собственность. Куда обратиться и что делать в нашем случае?

В 1992 году человеку было выдано свидетельство на право бессрочного пользования земельным участком. 1.5 года назад человек помер. Жена вступила в наследство на квартиру и дачный домик с другим участком по закону через нотариуса. Оформлять указанный участок нотариус отказался ссылаясь на то что земля была предоставлена в бессрочное пользование.

Как жене (наследнице) оформить право собственности в данной ситуации. Будем благодарны за образец заявления.

Отец умер, я принял наследство, есть свидетельство на землю.

Как в сведетельстве образца 1992 г:

свидетельство на права собственности на землю бессрочного постоянного пользования землей

свидетльство выдано иванову а.а.

, д.шумаково

в том, что указанному собственнику решением сельсовета в 1993 г для жилищного строительства ведение хозяйства предоставлено

вид пользования землей в собственность бесплатно 0.25 га.

свидетельство является временным и действует до выдачи государственного акта на право собственности на землю, бессрочно (постоянное пользование) постоянное пользование землей.

Дата выдачи 1995 г

могу я на основании свидетельства у наследовать земельный участок.

Ситуация:

Отец начал оформлять наследство – дом и земельный участок в деревне (на дом и землю не было свидетельств о собственности – были только записи в похозяйственной книге в сельсовете), после смерти своей сестры.

Оформил земельный участок – получил свидетельство о собственности, подал документы на дом, но скоропостижно скончался в январе 2014…

Его супруга (моя мама) вступила в наследство (я и брат отказались от наследство в ее пользу) и соотв. Все наследство переводит на себя… Нотариусу было представлено заявление от имени матери, с перечислением объектов наследства, нотариусом было заведено наследственное дело. Свидетельство о праве вступления в наследство по закону на землю – моей маме нотариус выдал.

Нотариус был предупрежден (нотариус один и тот же), что документы на дом - были в стадии оформления моим отцом (в феврале, был заказан кадастровый паспорт на дом и в апреле 2014 кадастровый паспорт был получен) и нотариус сам же разъяснил, что когда будет получен кадастровый паспорт на дом обратиться к нему и соответственно, Свидетельство о праве вступления в наследство по закону на дом будет нотариусом выдано сразу на маму…

Кадастровый паспорт на дом был представлен нотариусу, но теперь нотариус отказывается представить моей маме Свидетельство о праве вступления в наследство по закону на дом, мотивируя, что кадастровый паспорт на дом не является правоустанавливающим документом!

Вопросы:

- Как моя мама сможет вступить в наследство – т.е. получить Свидетельство о праве вступления в наследство по закону на дом, и последующим получением Свидетельства о собственности на дом, если в наличии только:

1. наследственное дело моего отца по наследству своей сестры

2. наследственное дело моей матери по наследству своего супруга

3. кадастровый паспорт на дом?

- Или это нотариус «тупит» и чинит припоны в получении моей мамой Свидетельства о собственности на дом?

- На основании каких статей законодательства, нотариус обязан выдать моей маме Свидетельство о собственности на дом при наличии наследственного дела и кадастрового паспорта на дом?

Спасибо!

Хотим оформить землю в собственность. Подскажите как это сделать? В 1991 г. приобрели в собственность частный дом в г. Барнаул в черте города. (без права собственности на землю). Земля на тот момент находилась в собственности администрации. Дом был оформлен на бабушку. Акт купли продажи есть от 1991 г. В 1998 г. бабушка умирает и дом по наследству переходит моей маме. Право собственности на дом (по наследству) оформлено в 2000 г. (без земли) у нотариуса. Далее этот старый дом в связи с ветхостью был снесен. Получено разрешение администрации на строительство нового. В 2006 г. этот новый дом оформлен в собственность на мою маму. Сейчас собрали документы на оформление земли в собственность бесплатно. Подали в земельный комитет. Пришел отказ. (Обоснование: оформление дома в собственность было в 2006. г. ). Скажите пожалуйста, разве не учитывается, что право собственности на старый дом перешло по наследству моей маме в 2000 г.? Как нужно было оформить право на собственность на старый дом, если оно и так оформлено нотариально по праву наследования. И что теперь делать с землей? РS. Мама сейчас постоянно проживает в этом доме.

1992 году умер человек. Единственным наследником является ее муж, что подтверждается свидетельством о браке и свидетельством о праве на наследство по закону. В результате смерти открылось наследство-земельный участок. Данный участок был предоставлен наследодателю в 1990 году, а в начале 1992 года она подала заявление на приватизацию и уплатила денежные средства, необходимые для оформления правоустанавливающих документов (есть запись в членской книжке). Документы на земельный участок были оформлены в 1993 году, то есть после смерти наследодателя. Муж (наследник) своевременно обратился к нотариусу для принятия наследства и получил свидетельство о праве на наследство. Однако, в регистрации права собственности в УФРС ему было отказано, по причине: право собственности у наследодателя не возникло, так как она умерла раньше, чем было получено свидетельство и, как следствие, земельный участок в состав наследства не вошел! Подскажите, насколько обосновано решение? И на что опираться в суде?

Как оформить земельный участок (дачу) в собственность, которая досталась по наследству. При этом наследство было принято, но не указывалось конкретное имущество, а просто было указано "все имущество принадлежавшее умершей". Фактически земельный участок был принят по наследству. Оригинал документа, то есть само свидетельство на право собственности на землю, отсутствует, так как было утеряно ещё при жизни той от которой досталось наследство, умершей. Пришлось запросить в росреестре копию свидетельства на право собственности на землю, и идти к нотариусу снова со всеми документами, и выписки и справки с кадастровой и плюс свидетельство, однако нотариус отказал принять такой документ, для оформления свидетельства на имя наследника, мотивируя тем что необходим оригинал свидетельства либо дубликат, но росреестр уже давно не делает дубликаты а лишь заверенная архивным отделом копии. Вопрос: как в данной ситуации оформить наследнику участок себе в собственность, при этом не имея оригинала свидетельства на право собственности на землю? (в свидетельстве собственником числится умершая) Правомерно ли отказал нотариус, или как то все таки возможно это сделать через нотариуса? Если обращаться в суд, то какое исковое необходимо составить и какие нужны для этого документы для предоставления в суд, чтобы оформить в дальнейшем на себя участок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нотариус выдала уведомление в отказе выдачи свидетельства о праве на наследство на земельный участок, пояснив - отсутствует правоустанавливащий документ. Свидетельство утеряно. Право было зарегистрировано в 1992 году. Росреестр начал регистрировать с 1998. Участок выдавала и регистрировала право собственности администрация города. Я получила из администрации города архивную справку, подтверждающую, что свидетельство было выдано моей матери, право было зарегистрировано, указана дата и номер регистрации права. Эта справка является правоустанавливающим документом? Теперь нотариус должна выдать свидетельство? Из Росреестра прислали нотарусу выписку, там во втором разделе пусто, так как право было зарегистрировано до 1998 года, и в доп. данных прописано частная собственность, ФИО мамы, номер свидетельства и дата регистрации права. Но нотариус отказывает в свидетельстве, и посылает в суд. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение