Как оформить свидетельство на собственность на земельный участок после наследства, если нотариус отказывается?
199₽ VIP

• г. Калининград

Моей маме был предоставлен в постоянное пользование участок земли и выдано свидетельство на право собственности 1992 г. В 2010 году мама умерла. Фактически наследство было принято. Мы обратились к нотариусу для оформления наследства, но он отказался выдать свидетельство на собственность. Как сейчас оформить документы на данный участок?

Ответы на вопрос (2):

ОБратитесь в суд с исковым заявлением о признании наследника фактически принявшим наследство. Исковое заявление подается по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

ГК РФ

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу "другим" лицом или пересылается по "почте", подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия "(пункт 7 статьи 1125)", или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с "пунктом 3 статьи 185.1" настоящего Кодекса.

Принятие наследства через "представителя" возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Нужно обращаться в суд по месту нахождения земельного участка об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на земельный участок на основании части 2 статьи 1153 ГК РФ.

Вам понадобятся:

- свидетельство о госрегистрации права собственности на участок вашей мамы;

- выписка из кадастрового плана или кадастровый план земельного участка.