Что делать если арендатор поменял замки
398₽ VIP

• г. Сочи

Что делать если арендатор не оплачивает аренду, могу ли я поменять личинку замка и не отдавать вещи.

Ответы на вопрос (10):

Можете, если договором это предусмотрено. (ст . 421 ГК РФ). А по общему правилу вы должны обратиться в суд с иском.

да, имеете такое право в соответствии с ГК РФ - удержать имущество в счет долга, но его стоимость не должна превышать размер долга. Только будте готовы в этом случае к тому, что будет подано заявление в полицию.

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Если договор не подписан, опечатайте помещение и запретите в него доступ.

ДА, но составьте акт с соседями, о том, какие вещи есть. и Меняет замок. Перед этим вручите требование о расторжении договора и освобождении помещения. Или почтой направьте.

ЕСЛИ ПРЕДУСМОТРЕНО ДОГОВОРОМ,ТО МОЖЕТЕ,ТАК ЖЕ МОЖЕТЕ ПОТРЕБОВАТЬ НЕ УСТОЙКУ

самозащита своих прав предусмотрена ГК РФ, составте правильно документы

Вещи Вы обязаны отдать, поскольку они Вам не передавались на хранение (иначе ст. 158 УК РФ - кража), а вот поменять замок (Ваше личное имущество) Вы без проблем можете.

Для того чтобы законно справиться с ситуацией вВам необходимо -

1. письменно либо в присутствии свидетелей уведомить арендатора о том что он обязан выехать до такого-то времени и вывезти свои вещи. Если к этом времени арендатор не выехал, то вызвать участкового, соседей, и в их присутствии открыть дверь квартиры, поменять замок, составить опись вещей арендатора и вынести их на улицу либо в какую-то из комнат. Затем все присутствующие подписываются под актом о вскрытии замков и под описью вещей арендатора.

В противном случае арендатор может обратиться в милицию и заявить о пропаже золота-бриллиантов.

удачи

Это лучший ответ

Добрый день, Алла!

Удержать личные вещи недобросовестных арендодаторов Вы не сможете, если только договором аренды не предусмотрено иное.

Поменять замок, Вы сможете после расторжение договора.

Напишите претензию с требованием погасить долги за аренду жилья. Если Ваши требования останутся без ответа, обращайтесь в суд с исковым заявлением в порядке ст.131,132 ГПК РФ.

Так, согласно ч.1 ст.614 ГК РФ Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

Также, согласно п.3 ст.619 ГК РФ По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор: более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

Кроме того, Вы имеете право требовать неустойку на основании ч.1 ст.395 ГК РФ 1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

На основании ч.1 ст.103 ГПК РФ Издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ОТВЕТЧИКА, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.

Удачи Вам!

Это лучший ответ

Можете и поменять и не отдавать. Но после этого ждите очень неприятного разговора в полиции с оперативным сотруником. тк в правом кармшке пальто арендатор хранил 1 млн рублей и именно в тот день он исчез.

А на арендаторов в ваших случаях в суд подают и все долги взыскивают.