Правомерность перевода на пол ставки и увольнения по п.7 - преимущество при сокращении нагрузки на кафедре в ВУЗе

• г. Тольятти

Работаю в ВУЗе. При сокращении нагрузки на кафедре работодатель переводит меня на полставки. Вручили уведомление об изменении условий труда, в котором написано, что в случае моего отказа со мной расторгнут договор по п.7 ст.77. При этом на кафедре остаются пенсионеры и люди с меньшей квалификацией, чем у меня. Правомерен ли перевод на пол ставки? Правомерно ли увольнение по п.7? Ведь при сокращении у меня есть преимущество перед другими.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Виталий!

Ответить на вопрос о правомерности перевода на 0,5 ставки не представляется возможным в виду отсутствия информации. Увольнение по п.7 ст.77 ТК РФ правомерно. Вас не сокращают, а снижают нагрузку, поэтому норма о преимущественном праве оставления на работе значения не имеет.

01.05.2014 13:27, за ответ на вопрос 3880878

Спасибо за ответ!

Но ведь изменилось штатное расписание, уменьшилось количество ставок на кафедре, а значит имеет место сокращение штата. А следовательно должна применяться статья 179, а уже потом перевод на полставки.

Мной был дан ответ на поставленный Вами вопрос. Для более точного ответа, с учётом всех нюансов, Вы можете обратиться очно к адвокату или юристу. Удачи!