Как снять арест с зарплатной карты и уменьшить проценты по кредиту?

• г. Москва

Арестовали мою зарплатную карту за несвоевременное погашение кредита, а это мой единственный источник доходов. Кредит я брал в банке Русский стандарт, а зарплату мне переводят на карту сбера. Куда мне теперь обращаться в первую очередь, чтобы сняли арест с банковской карты и снимали только 50% согласно ст.99 закона об исполнительном производстве. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей Викторович!

Судебные приставы арестовывают зарплатную карту в случаи неуплаты коммунальных платежей, просроченного долга по кредиту, алиментам и т.д. Но не редкость, когда владелец карты обнаруживает, что с его счета списаны все средства, а карта заблокирована.По любым искам с должника по зарплатной карте могут удержать не более 50% всех поступлений. Возникает ситуация, когда со счета списывают все деньги. Судебные приставы в принципе ничего не нарушают.

Для того,чтобы выяснить по какой причине заблокирована з/пкарта,нужно обратиться в банк и выяснить причину блокировки карты. Если причина в аресте по исковому делопроизводству, отправляйтесь к судебному приставу, ознакомиться с документами на возбуждение делопроизводства. Убедитесь в их законности. Далее требуется написать заявление и представить справку из бухгалтерии с места работы, где будет указан ваш доход за последние месяцы и что на данный карт-счёт переводится заработок. Судебный пристав должен будет снять арест с зарплатной карты.