Незаконная продажа алкоголя несовершеннолетнему - протокол полиции и требования к оплате штрафа

• г. Кашира

В магазине подослали человека купить пиво. Продавец на внешний вид определила вполне взрослым его и продала пиво, тут же явились сотрудники полиции и составили протокол за продажу алкоголя несовершеннолетнему. Никаких удостоверений не показывали, на вопросы отвечали грубо, угрожали составить протокол на фирму, а не на продавца если я и дальше буду задавать вопросы. Копию протокола не оставили, сказали продавцу явиться в назначенное время и день, чтобы оплатить шртаф в размере 30 тыс. рублей. Никаких документов на рейд не было, сказали что для таких проверок никаких постановлений не требуется. Законны ли их действия?

Ответы на вопрос (1):

Действия продавца незаконны, т.к. продажа алкоголя молодым людям производится с предъявления паспорта, самый простой способ защитить себя. Данные мероприятия могут проводиться ежедневно без специальных распоряжений.