Судьба моего рабочего места и выплаты в случае отправки в армию - вопрос молодого специалиста из Белоруссии на калининградской дороге ОАО РЖД

• г. Калининград

После окончания университета белорусского, калининградская дорога ОАО РЖД запросила молодых специалистов из Белоруссии, я работаю уже 10 месяц здесь, в мае забирают в армию в Беларусь, сохранится ли за мной мое рабочее место и какие должна произвести мне выплаты дорога? Там помощь, подъемные которые не все дали и неиспользованый отпуск? Подскажите пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Трудовой кодекс не предусматривает сохранения за работником места работы на период службы в армии. Согласно п. 1 части первой ст. 83 ТК РФ призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную службу является основанием для прекращения трудового договора.

Что касается трудоустройства уволенных военнослужащих, то законодатель не обязывает работодателей предоставлять работу бывшему работнику после увольнения его с военной службы. Однако условие о сохранении за работником рабочего места в указанном случае можно закрепить в коллективном договоре предприятия. На период службы Вашего сотрудника на его место может быть принят другой работник. Ст.59 ТК РФ допускает заключение срочного трудового договора на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы. Другим вариантом решения этого вопроса является временный перевод другого сотрудника до выхода на работу бывшего военнослужащего, за которым на основании коллективного договора сохранялось рабочее место.

Вместе с тем уволенным с военной службы гражданам, работавшим до призыва на военную службу в государственных организациях, гарантируется сохранение в течение трех месяцев после увольнения с военной службы права поступления на работу в те же организации и на должность не ниже занимаемой до призыва на военную службу (п. 5 ст. 23 Федерального закона от 27.05.98 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»).