Сокращение и нижеоплачиваемая должность для молодого специалиста ОАО РЖД - нарушение законодательства?

• г. Челябинск

Я являюсь молодым специалистом ОАОРжд, проработав пол года после окончания ВУЗа на рабочей должности, мою должность сокращают и предлагают нижеоплачиваемую. Правомерны ли действия работодателя?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 81 ТК РФ Статья 81. трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае сокращения численности или штата работников организации.

Увольнение по данному основанию допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При этом учитывается преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, установленное ст. 179 ТК РФ (по ссылке Подробнее ➤.