Как правильно уйти с работы после использования отпуска - в отпуск с последующим увольнением или с компенсацией отпуска?

• г. Москва

Решила уволиться с работы. Работаю в этой организации 3,5 года. Положен отпуск 28 дней, 10 дней использовала в январе. Подскажите, пожалуйста, как мне уйти: в отпуск с последующим увольнением, или просто уволиться с компенсацией отпуска (если она мне положена). Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ирина!

Здесь основной вопрос - дают ли Вам обычно перед отпуском отпускные?

Если дают, будет лучше спокойно их получить, потом уйти в отпуск (в это время можно отдохнуть или искать новую работу), а потом уволиться.

Если же Вы сначала уволитесь, то можете вообще не получить отпускные (работодатели часто забывают о своих обязанностях по отношению к бывшему работнику).

Что же касается выходного пособия при увольнении, то согласно ст. 178 Трудового кодекса РФ При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения.

Если Вы увольняетесь по собственному желанию, то выходное пособие не положено.

Единственное исключение: если такое пособие или иная компенсация предусмотрена Вашим договором с работодателем.