Ученик написал мне нецензурное предложение, оскорбляющее меня. Как быть в таком случае, есть ли мера наказания? Заранее спасибо!

• г. Новосибирск

Ученик написал мне нецензурное предложение, оскорбляющее меня. Как быть в таком случае, есть ли мера наказания? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Статья 5.61 КоАП РФ - Оскорбление

.

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

данная статья подведомственна прокуратуре обратитесь с заявлением туда, предоставив распечатку с интернета

Здравствуйте, Елена Владимировна!

Если Вы хотите дать ситуации официальный ход, напишите заявление в полицию. В соответствии со статьей 2.3 Кодекса об административной ответственности к данному виду ответственности привлекаются лица достигшие 16 лет.

Вы также можете подать в суд исковое заявление о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда. Ответчиками будут родители ученика. Однако, необходимо тщательным образом зафиксировать все доказательства, для того, чтобы они были допустимыми для суда. При подаче иска в суд, обратитесь непосредственно к опытному юристу, он учтет все нюансы Вашей ситуации и поможет Вам грамотно защитить свои интересы в суде.