Вопрос о возмещении ущерба после ДТП, в котором участвовал ребенок - обязана ли я оплачивать сумму от страховой компании?

• г. Муром

У меня такая вот ситуация. Мой ребенок 11 лет, 27 января переходит дорогу не по пешеход. Переходу. Стал участником и виновником ДТП. При этом водитель стараясь его объехать, выехал на встречную полосу, но мой сын все таки снес собой ему правое зеркало. Сегодня пришел регрес от страховой компании на сумму 24380 руб. У водителя была КАСКО, была произведена замена зеркала, бампера, пр.крыла. Обязана ли я оплачивать эту сумму. Кстати, на оценку нас не приглашали и не оповещали.

Ответы на вопрос (3):

Вы не обязаны оплачивать ущерб, поскольку ущерб причинен при использовании источника повышенной опасности. Ответственность за причинение ущерба источником повышенной опасности несет владелец этого источника.

Если виновником был признан ваш сын - все законно

Здравствуйте Людмила Юрьевна. Если вы не согласны с сумой выставленной вам страховой компанией и ею прислана пока еще только претензия, Вы несмотря на то, что признаны виновной стороной в ДТП вправе оспорить данный ущерб, путем проведения своей независимой экспертизы. Какие документы для этого понадобятся нужно спросить у эксперта, но на сколько я знаю из своей практики, для проведения экспертизы вам необходимо обратиться в страховую компанию потерпевшего с заявлением о выдаче вам справки о ДТП, копии акта осмотра ТС, копии документов произведенного ремонта с указанием цен и фотографии поврежденного ТС.