Влияет ли срок расторжения брака на постановку на учет на улучшение жилищных условий? Как долго нужно быть в разводе?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, имеет ли значение срок расторжения брака для постановки на учет на улучшение жилищных условий. Сколько нужно быть в разводе? (Вопрос № 388751) Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Вера! Срок, прошедший со дня расторжения брака имеет значение, т.к. в соответствии со ст. 10 Закона г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения" необходимо, чтобы со дня расторжения брака прошло не менее 5 лет. Однако, статьей 9 того же Закона предусмотрено, что "для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи". Поэтому даже если Вам удастся зарегистрировать ребенка по месту жительства в Вашу квартиру, от Вас потребуют справку о наличии жилой площади у супруга, и ее учтут при постановке семьи на учет. С уважением, Дмитрий Константинович.