Сколько получает мать одиночка детские на ребенка 7 лет.

• г. Омск

Сколько получает мать одиночка детские на ребенка 7 лет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Светлана,

Мать одиночка получает все те же пособия, что и женщины из полных семей, но обычно в больших размерах:

• Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет до 12 недель беременности – в 2014 году - 515,33 руб.

• Пособие по беременности и родам. С 1 января 2013 года изменился порядок расчета данного пособия (согласно Федеральному закону от 25.02.2011 г. №21-ФЗ, теперь определенные периоды при расчете среднедневного заработка будут исключаться).

• Единовременное пособие при рождении ребенка согласно Федеральному закону от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Его размер в 2014 году составляет 13 742 руб.

• Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до полутора лет – с 01.01.2013 года исчисляется, исходя из заработков застрахованного лица за предыдущие 2 года. В 2014 году минимальный размер составляет 2 576 руб. при рождении первого ребенка и 5 153 руб. при рождении второго ребенка.

• Материнский капитал в случае рождения у женщины второго ребенка. Его размер не зависит от того, одна мать воспитывает ребенка, или вместе с отцом.

Остальные виды пособий матерям одиночкам и их размеры зависят от субъекта федерации, в котором проживает семья.