Нужно ли назначать социальную пенсию и вернут ли пенсию за 2013 год?

• г. Саранск

Я хотела бы узнать мой бывший муж умер в мае 2012 года,24.04.2014 я сдала документы на оформление трудовой пенсии по потере кормильца (т.к у него есть трудовой стаж) на двоих общих детей, специалист пенсионного фонда сказала позвонить через три недели и спросить нужно ли назначать социальную пенсию, так как трудовая может быть маленькая. У меня такой вопрос вернут ли пенсию за 2013 год (пенсию ещё не получали). Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, трудовую пенсию Вам должны назначить с 24.03 2013г., разница в размере между трудовой и социальной пенсией возможно и будет(ее еще не назначили и не могут знать размер), но так как производится доплата до прожиточного минимума, Вы ничего не теряете. Первое заявление у Вас на трудовую пенсию, поэтому за год выплатят.