Как правильно реагировать, если бывшая гражданская жена желает отказаться от детей в пользу меня - забрать их сейчас или есть подвох? Сергей.

• г. Ярославль

Бывшая гражданская жена желает отказаться от детей в мою пользу, где подвох и с чего начать? Имею ли я право забрать их в свою семью прямо сейчас? Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей Иванович!

Процедуры "отказа от детей" (и других родственников) российское законодательство не предусматривает. Родители в любом случае несут родительские обязанности.

Вам необходимо заключить письменное соглашение, по поводу того с кем останутся дети. Данное соглашение можно заверить у нотариуса (дополнительная страховка на случай того, если Ваша сожительница будет потом его оспаривать).

Если Ваша сожительница не возражает, и Вы можете обеспечить комфортные условия детям-Вы вправе забрать их в любой момент.

Желаю Вам успеха!