Как оставить на человека, у которого нет документов, долю в квартире?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Проживаю с женщиной с детства, она меня воспитывает, но никаких документов на меня у нее нет. Фактически, я ей никто.

Она хочет оставить на меня 1/2 долю квартиры при жизни, чтобы ни после ее смерти, ни сейчас ни один ее родственник не смог оспорить это право. (У нее есть сын и внучки)

Возможно ли так сделать? Какой документ оформлять и куда обращаться?

Ответы на вопрос (11):

Если "женщина" хочет вам оставить свое имущество, то его она вам может завещать, составив завещание у нотариуса по месту своей регистрации

Возможно ли так сделать?

Диана Олеговна, да возможно можете оформить договор РЕНТЫ у нотариуса на половину квартиры на ваше имя, либо договор дарения в Росреестре.

Да, возможно, если она сделает Вам дарственную, или оставит Вам завещание, согласно ГК РФ

Наследование квартиры по завещанию , в первую очередь имеет плюсы для самого наследодателя: процесс оформления не обременителен; наследодатель остается собственником недвижимости до конца жизни; наследование квартиры по завещанию не окончательно, документ можно отменять и составлять в пользу другого лица бесчисленное количество раз, при этом действительно только последнее. Минусы передачи квартиры по наследству касаются в основном наследников.

Если указанная Вами женщина "при жизни" хочет оставить Вам 1/2 долю своей квартиры, то лучше это сделать договором дарения.

Пишите договор дарения доли в квартире согласно ст. 572 ГК РФ: "По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом."

Заплатите налог в 13% с кадастровой стоимости доли в квартире и всё.

Диана Олеговна, да, это возможно сделать при жизни владелицы квартиры путем заключения между Вами и хозяйкой договора дарения доли квартиры.

Дарение является безвозмездным договором передачи имущества.

По статье 543 Гражданского Кодекса России относительно договора дарения, даритель – это одна из сторон, которая передает безвозмездно что-либо в собственность либо обязуется это сделать для одаряемого - иной стороны.

В соответствии со ст. 131, 551, 558 ГК РФ данный Договор и переход права собственности подлежат государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

Удачи!

да, она может вам подарить 1/2. ( но придется платить налог с кадастровой стоимости 13%). Можете оформить сделку купли-продажи ( налог с суммы меньше 1 млн. руб. не платится) эту сделку оспорить никто не сможет. для составления договора можете обратиться к любому юристу. Для регистрации договора документы сдаются в россреестр.

Это лучший ответ

Диана Олеговна, здравствуйте,

единственный способ передать Вам 1/2 долю квартиры-это заключить договор дарения (завещение может быть в некоторых случаях оспорено, а вот договор дарения оспорить крайне трудно). Если Вам нужна будет помощь в составлении-обращайтесь-буду рада помочь.

Не забывайте о том, что право собственности по договору дарения подлежит обязательной регистрации в Росреестре.

Удачи Вам!

Являясь собственником квартиры она вправе совершать любые сделки с ней.

Оспаривание сделуи возможно по основаниям указанным Гражданском кодексе РФ о недействительности сделок (обман, применение насилия, недееспособность, не способность осознавать совершение сделки и прочее(.

Если решили подарить квартиру и это является ее свободным волеизявлением, то никто не сможет оспорить такую сделку.

Оформляйте договор дарения (простая письменная форма, необязательное нотариальное удостоверение и регистрируйте в росреестре.

Являясь собственником квартиры она вправе совершать любые сделки с ней.

Оспаривание сделуи возможно по основаниям указанным Гражданском кодексе РФ о недействительности сделок (обман, применение насилия, недееспособность, не способность осознавать совершение сделки и прочее(.

Если решили подарить квартиру и это является ее свободным волеизявлением, то никто не сможет оспорить такую сделку.

Оформляйте договор дарения (простая письменная форма, необязательное нотариальное удостоверение и регистрируйте в росреестре.

Дарение совеуют оформить вам? Можно Но про налог на дарение не забыли?Тогда делайте.

Оспорить можно ЛЮБУЮ сделку. Разумно при жизни купля продажа за минимальную инвентарную цену.

Тогда даже вы в прибыли. тк получите налоговый вычет