Бабушка хочет оставить долю в квартире второй внучке - возможно ли оспорить дарственную на малолетнюю внучку в 1998 году?
50₽ VIP

• г. Кондопога

Бабушка в 1998 г написала дарственную на внучку 2 лет (после смерти отца в 1996 г), т.к не осознавала своих действий, под влиянием невестки. А сейчас хочет оставить долю в квартире второй внучке (от первого брака, умершего сына), в недвижимости нет данных о владельцах квартиры. Бабушка даже не знает, какой документ подписывала. Можно ли оспорить договор дарения? Какой срок исковой давности? Документов у бабушки никаких на квартиру нет, все забрала невестка.

Ответы на вопрос (2):

Если бабушка еще в 1998 году заключила договор дарения и этот договор зарегистрирован в Росреестре, то никаких документов на квартиру у неё быть не может.

Если договор и не зарегистрирован, то право собственности не перешло ни к кому от бабушки.

О регистрации договора дарения и переходе права собвтвенности вы можете узнать в Росреестре, предварительно уплатив пошлину 200 рублей.

Если договор не был зарегистрирован, то нечего и отменять. Узнайте, кто является собственником квартиры и действуйте исходя из этого.