Отмена путевки в Турцию по причине болезни родственника - положена ли компенсация?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

С завтрашнего дня путёвка на двоих в Турцию. Сегодня мать одного из выезжающих остро заболела и нуждается в уходе (инфаркт миокарда). Вопрос: положена ли какая-нибудь компенсация за неиспользованные путёвки. Предоплата произведена 100% суммы перелёта и проживания.

Ответы на вопрос (8):

Нужно смотреть договор предоставления услуг. По закону Вам обязаны вернуть уплаченное, но через судебное разбирательство в порядке ГПК РФ - у Вас непредвиденное обстоятельство (форс-мажор).

Владимир Евгеньевич ,да у Вас есть шансы вернуть деньги за путевку в этом случае.

Каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.

ч. 5 ст. 10 Федеральный закон от 24 ноября 1996 г. N 132-ФЗ

"Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" "К существенным изменениям обстоятельств относятся:

ухудшение условий путешествия, указанных в договоре и туристской путевке;

изменение сроков совершения путешествия;

непредвиденный рост транспортных тарифов;

невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства)".

Ваши действия - письменное заявление в турагентство о расторжении договора в связи с невозможностью совершения поездки по независящим от вас обстоятельствам и требованием возврата денежных средств. Подать лично с отметкой в получении, при невозможности - почтой заказным письмом с уведомлением о вручении.

В случае отказа - исковое заявление в суд.

положена ли какая-нибудь компенсация за неиспользованные путёвки. Предоплата произведена 100% суммы перелёта и проживания?

Да, могут вернуть деньги, в судебном порядке, но за вычетом реальных расходов, понесённых турфирмой в связи с исполнением Вашего договора.

Обратитесь с заявлением в прокуратуру

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

"О ПРОКУРАТУРЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

от 17.01.1992 N 2202-1

(действующая редакция от 02.04.2014)

Необходимо направить телеграмму или письмо в турагентство о возникшей ситуации, в котором просите расторгнуть договор и возвратить уплаченные денежные средства.

В соответствии со ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов.

В соответствие со ст. 10 Закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора. К существенным изменениям обстоятельств относятся: ухудшение условий путешествия, указанных в договоре и туристской путевке; изменение сроков совершения путешествия; непредвиденный рост транспортных тарифов; невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).

В случае отказа удовлетворить требование - обращение в суд.

УСПЕХОВ ВАМ.

Владимир Евгеньевич, в своем вопросе Вы не указали предоставляется ли данная путевка работодателем, либо приобретена в частном порядке.

Если работодателем, то нужно смотреть коллективный договор с организацией-работодателем. Если частным образом то все положения прописаны в договоре с тур.фирмой.

Владимир Евгеньевич, здравствуйте,

трудно дать ответ на Ваш вопрос, не прочитав Ваш договор с турфирмой.

Вообще при расторжении договора оказания туристских услуг правовым последствием является прекращение обязательств сторон.

В общем в подобных случаях убытки подлежат возмещению в размере фактически понесенных затрат, т.е. по хорошему-из стоимости Ваших путевок турфирма должна удержать денежные средства, которые уже оплачены(билеты, отель, экскурсии, возможно договором предусмотрена неустойка..), а оставшуюся сумму Вам должны вернуть.

В случае разногласий, Вы всегда имеете право попытаться вернуть денежные средства в судебном порядке.

Удачи Вам!

Вам фирма по вашей претензии вернет сумму , но за минусом штрафных санкций отеля за отказ от бронирования.В ТУрции они не маленькие .Поверьте на слово 100% возврат ГК РФ не предусмотрен

Никакого форс мажора -тайфйуна, цунами или войны нет. Не верьте сладким песням!!!

А уж посыл вас в прокуратуру по рядовым гражданско правовым отношениям вообще юридическая чушь.

Полностью согласен с ответом Галины Владимировны! Ст. 32 Закона РФ "О Защите прав потребителей" четко прописывает, что Вы вправе потребовать расторжения договора ,но при оплате фактически понесенных компанией расходов, Любая компания заранее бронирует услуги и вот их то стоимость Вам включат в вычет. Что останется , то Ваше! О 100% возврате речи в Законе нет