У меня отец купил часть дома 19.11.2009 и продал 05.06.2013. Надо ли ему платить налог, если да, то какой?

• г. Ставрополь

У меня отец купил часть дома 19.11.2009 и продал 05.06.2013. Надо ли ему платить налог, если да, то какой?

Ответы на вопрос (1):

Нет.

ст 217 НК РФ

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности;

[u][/u]