Выплатит всего лишь разницу между 160 тыс. и 17 тыс. руб., то остальную сумму кто должен выплатить?

• г. Москва

У меня такая ситуация: в сентябре 2005 г. произошло ДТП, виновником которого являюсь я. Моя машина врезалась в Опель-Вектра 99 г.в., а она в свою очередь - в Волгу. Машина застрахована - ОСАГО. Водитель Волги получил страховую сумму в разм. 17 тыс. руб.,а второй водитель - Опель-вектра, подал исковое заявление в суд спустя год. Я и моя страховая компания выступаем ответчиками. Он провел независимую оценку и ущерб его машины оценили в 190 тыс. руб, справку прикладывает в дело. В своем исковом заявлении он ссылается на то, что страховая компания не выплачивает страховую сумму. В адрес этой страховой компании он, якобы, направил несколько претензий и они все остались без ответа. У меня копии с вход. Номерами страх. Компан. В наличии нет, но есть уведомление о вручении заказного письма. Если истец не согласится на мировое соглашение, а страховая комп. Выплатит всего лишь разницу между 160 тыс. и 17 тыс. руб., то остальную сумму кто должен выплатить? Могу ли я ходотайств. В суде о проведении доп. экспертизы? Кто должен возместить госпошлину: страх. Компан. Или я. Подскажите, на что мне расчитывать? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юра! В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред подлежит возмещению виновным лицом. Поскольку Вы на определенную суммму застраховали свою ответственность, то в размере не превышающем 160 тыс. Ваша страховая компнаия должна выплатить страховое возмещение. Разницу придется выплачивать Вам, как причинителю вреда. Если хотите уменьшить суммму, ходатайствуте о назначении судебной экспертизы. Будьте готовы к тому, что оплачивает экспертизу тот, кто о ней ходатайствует.

Прежде чем, предпринимать данные шаги покажите юристу исковое заявление, заключение эксперта.

Госпошлина между ответчками распределяется пропорционально удовлетворенным исковым требованиям.

Удачи!