Вопросы о пересечении границы и получении свидетельства о рождении между Украиной и Россией

• г. Старобельск

Можно ли пересечь границы Украина-Россия только со справкой из роддома? Можно ли родить в Украине а свидетельство о рождении получить в России? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ув. Марина Олеговна!

В соответствии с Правилами оформления и выдачи паспорта гражданина Украины для выезда за границу и проездного документа ребенка, их временного задержания и изъятия для выезда за границу с ребенком в возрасте до 16 лет необходимо иметь свидетельство о его рождении и разрешение на выезд другого родителя. Медицинское свидетельство о рождении и медицинская справка о нахождении ребенка под наблюдением медицинского учреждения являются только и только основанием для государственной регистрации рождения ребенка и выдачи свидетельства о рождении, поэтому для выезда за границу с ребенком в возрасте до 16 лет они (медицинские документы) юридического значения не имеют.

По вышеуказанной причине нельзя родить в Украине а свидетельство о рождении получить в России.

Хотите узнать больше -

см. Подробнее ➤