Сколько стоит и как оценить квартиру в Макеевке, Украина, и какое составит налоговое вознаграждение

• г. Макеевка

Стоимость квартиры в Макеевке-Украина 11000 долларов! Какова будет оценочная стоимость квартиры и каков % мне придется заплатить государству?

Ответы на вопрос (1):

С 1 февраля 2014 года действуют новые правила оценки. Чтобы сделать оценку по-новому, надо найти сертифицированного оценщика на сайте Фонда государственного имущества. Сейчас в списке, который постоянно обновляется, зарегистрировано более 460 специалистов-оценщиков во всех регионах. Выбираете СОТ (субъект оценочной деятельности), звоните по указанному в реестре Фонда гос имущества телефону и договариваетесь о визите, консультируйтесь.

Стоимость оценки во всех СОТ регулируется ФГИ, сейчас она составляет 300 грн. Оценщика учитываю рыночную стоимость объекта по объявлениям о продаже аналогичного имущества, так. что возможно стоимость будет и не намного отличаться от 11 тыс. дол. США.

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ОЦЕНКИ СТОИМОСТИ КВАРТИРЫ

-Свидетельство на право собственности или другой правоустанавливающий документ (договор купли-продажи, решение суда, договор удовлетворения прав ипотекодержателя, договор дарения, другое)

-Технический паспорт БТИ

- Паспорт и идентификационный код

-Сведения о наличии обременений, включая обременение залогом или долговыми обязательствами, наличием арендаторов, юридических оговорок, соглашений, контрактов, договоров (при наличии)

- Фотографии недвижимости (при желании заказчика)

СКОЛЬКО ПЛАТИМ НАЛОГОВ

0% - если продаете жилье не чаще одного раза за три года

5% - если вы продаете недвижимость (даже незавершенное строительство), находившуюся в вашей собственности меньше трех лет

15% - если недвижимость продает иностранец