Могу ли я продать собственную квартиру за 1000 рублей, если её реальная рыночная стоимость 300 000 рублей,

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Красноярск
Вопрос №6762

Могу ли я продать собственную квартиру за 1000 рублей, если её реальная рыночная стоимость 300 000 рублей, а оценочная стоимость по БТИ 150 000 рублей? Какие мне придется заплатить при этом налоги и в каком размере? Квартира приватизирована и является моей собственной. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
16.01.2001, 13:15

В части I Налогового кодекса РФ, введенной в действие с 01 января 1999 года, есть ст. 40 "Принципы определения цены товаров, работ или услуг для целей налогообложения". Пунктом 1 ст. 40 определено, что для целей налогообложения принимается цена товаров (работ, услуг), указанная сторонами сделки. Пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен. Обязанность доказывания, что цена, установленная сторонами сделки, не является рыночной, вменена налоговому органу, оспаривающему применение цены сделки. Согласно п. 2 ст. 40, налоговые органы при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов вправе проверять правильность применения цен по сделкам лишь в следующих случаях: 1) между взаимозависимыми лицами; 2) по товарообменным (бартерным) операциям; 3) при совершении внешнеторговых сделок;

4) при отклонении более чем на 20 процентов в сторону повышения

или в сторону понижения от уровня цен, применяемых

налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода времени. Поэтому сами делайте выводы о том, какую стоимость (цену) квартиры указать в договоре купли-продажи.

Что же касается налогообложения физических лиц, то с 01 января 2001 года действует глава 23 "Налог на доходы физических лиц" части II Налогового кодекса РФ.

Доходы от реализации, в частности, недвижимого имущества, находящегося в РФ, подлежат налогообложению.

Ст. 220 части II Налогового кодекса РФ предоставляет налогоплательщику при определении размера налоговой базы право

на получение следующих имущественных налоговых вычетов: 1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде

от продажи жилых домов, квартир, дач, садовых домиков или земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика менее пяти лет, но не превышающих в целом 1000000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, дач,

садовых домиков и земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика пять лет и более,

имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

Вместо использования права на получение имущественного

налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).

2) В сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое

строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных

расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры. Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 600000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и

фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры. Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику с даты регистрации права собственности на жилой объект на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный

(построенный) жилой дом или квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и

паспортных данных продавца и другие документы).

При приобретении имущества в общую долевую либо общую

совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома или квартиры в общую совместную собственность).

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим

подпунктом, не применяется в случаях, когда оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома или квартиры для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц, а также в случаях, когда сделка купли-продажи жилого дома или квартиры совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии с пунктом 2 статьи 20 Налогового кодекса РФ.

Повторное предоставление налогоплательщику имущественного

налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не допускается.

Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может

быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

Право на получение имущественных налоговых вычетов предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Тольятти

Оценочная стоимость квартиры,получаемой по наследству

Что является оценочной стоимость квартиры для открытия наследства - оценочная стоимость БТИ (по справке 300 тыс. руб.) или реальная рыночная стоимость по оценке независимых экспертов (1,5 млн. руб.) спасибо!

Адвокат г. Санкт-Петербург
01.11.2007, 22:35

Катерина, добрый вечер!

Налоговой кодекс РФ (подп. 8 п. 1 ст. 333.25) допускает принимать нотарису оценку квартиры по справкам БТИ. Это Ваш выбор попросить нотариуса при расчете гос. пошлины за выдачу св-ва о праве на наследство за основу взять оценочную стоимость по данным БТИ, отказать нотариус не имеет права .

С уважением, Калинина Ольга Геннадьевна.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Фирма г. Санкт-Петербург
05.02.2008, 19:14

Если Вы продаете квартиру, которой владели менее трех лет, то при использовании права на налоговый вычет (подп.1.п.1.ст.220 НК РФ), налог 13 % необходимо будет заплатить с 200 000 рублей.

Если продается квартира, которой владели более трех лет, то налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной от продажи квартиры, и налог платить не придется. Но налоговую декларацию Вы подать должны

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Если оценочная стоимость квартиры у эксперта 3 000 000 р, Сколько придется заплатить при дарении или при продаже?

Что выгодней продать или подарить квартиру? Если оценочная стоимость квартиры у эксперта 3 000 000 р, Сколько придется заплатить при дарении или при продаже? Кому платить?

Юрист г. Новосибирск
23.12.2019, 03:51

Здравствуйте Александр

Продажа квартиры однозначно выгодней, продавец - получит деньги, а договор дарения по своей сути безвозмездный (безденежный).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Дому 5 лет. Какие налоги еще нам придется оплатить?

Моим отцом мне и моему сыну (15 лет) оставлена по завещанию квартира в равных долях, при вступлении в наследство нам придется заплатить налоги. В квартире никто не прописан. Сколько % по уведомлению из ИМНС должна заплатить я как наследница 1 очереди. А мой сын-по отношению к моему отцу является наследником какой очереди? Сколько процентов он должен заплатить? Оценочная стоимость квартиры по справке БТИ составляет 350000 руб. Дому 5 лет. Какие налоги еще нам придется оплатить? Спасибо. С уважением Архипова Л.

Фирма г. Москва
29.08.2002, 16:43

Уважаемая Лариса! Если Вы не были прописаны вместе с наследодателем на момент открытия наследства, то размер налога будет следующий: Стоимость имущества (доли), которое наследуется Вами и сыном составляет по 175000 руб.1. При наследовании имущества, стоимостью от 1701-кратного до 2220-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда (МРОТ=100 руб.) наследникам первой очереди размер налога составляет - 42,5-кратный размер МРОТ + 10 % от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный размер МРОТ, т.е. 4250 руб. + 500 руб = 4750руб - это налог который должны будете заплатить Вы. 2. Ваш сын (внук) проходит по категории "другие" наследники. Размер налога составит - 170-кратный МРОТ + 30 % от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный размер МРОТ, т.е. 4250 руб. + 1500 руб = 5750 руб. Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением агенство недвижимости "Содействие-Риэлти"

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тольятти

Два собственника квартиры, налог придёт каждому или пополам?

Какой налог прийдется заплатить с квартиры? Квартира продается за 3 млн., два собственника по 1/2 доле. Если один собственник в этом же году приобретет другую квартиру стоимостью 1400 т.р., какой налог нужно будет заплатить и какие документы нужны. И можно ли продать квартиру каждому собственнику как 1/2 доли, чтобы каждому воспользоваться вычетом в 1000 000 руб? Спасибо за ответ.

Юрист г. Сочи
04.03.2013, 16:53

Уважаемая Екатерина!

Если квартира в собственности более 3 лет, то налог платить не нужно. А при покупке Вы можете воспользоваться налоговым вычетом в 1 млн.рублей

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
05.03.2013, 09:47

Здравствуйте! Если продавать по долям, то каждый собственник вправе завить вычет - 1 млн. руб.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Необходимо знать, что при продаже недвижимого имущества принадлежащего собственнику менее 3-х лет декларация должна быть подана всегда, независимо от того, придется ли платить налог. Декларация для получения вычета должна быть представлена в срок не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи имущества. Сумма налога должна быть уплачена налогоплательщиком до 15 июля года, следующего за годом продажи имущества (часть 4 статьи 228 НК РФ).

В случае получения дохода от продажи одной квартиры и покупки другой в одном налоговом периоде налогоплательщик вправе представить в налоговый орган одну декларацию формы 3-НДФЛ, отразив в ней доход от продажи и заявив право на имущественный налоговый вычет по приобретению другой квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
26.05.2014, 11:51

Оценивается имущество по рыночной стоимости.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
26.05.2014, 11:58
Это лучший ответ

Добрый день!

В первую очередь, это как вы договоритесь между собой.

Если по поводу стоимости будет спор, то проводите оценку и лучше в суде (если проведете до суда, в случае несогласия с ней кого либо, суд назначит свою). Оценка будет проведена исходя из рыночной стоимости.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.05.2014, 12:01

Делается независимая оценка по рыночной стоимости объектов оценки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Юрист г. Пермь
05.09.2014, 18:30

Никакой. Вы вычет можете использовать (ст. 220 НК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Какой процент (какую стоимость) придется заплатить в качестве налога, если бабушка дарит своей родной внучке квартиру?

Какой процент (какую стоимость) придется заплатить в качестве налога, если бабушка дарит своей родной внучке квартиру? Рыночная стоимость квартиры - 40.000 $. Стоимость по БТИ - 200.000 руб.

Буду признательна Вам за ответ.

Юрист г. Москва
11.11.2002, 23:17

Про налог: ( лучше в договоре указывать стоимость по БТИ).

24 700 руб + 30% от стоимости имущества превышающей 170 000 руб.

Вам помог ответ?ДаНет

В каком размере и нужно ли платить налог с продажи квартиры стоимостью менее 1 млн рублей (реальная рыночная стоимость 850000),

В каком размере и нужно ли платить налог с продажи квартиры стоимостью менее 1 млн рублей (реальная рыночная стоимость 850000), если владеешь квартирой менее 3 лет?

Адвокат г. Москва
23.01.2015, 21:17

Добрый вечер!

Поскольку сумма полученного дохода от продажи квартиры меньше миллиона рублей, облагаемого дохода не возникает и налог платить не нужно. Но отчитаться о доходах перед государством необходимо до 30 апреля, представив декларацию и документы по сделки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Мне принадлежит 1/3 часть в четырехкомнатной квартире, если оценочная стоимость квартиры определена 1340000,

Мне принадлежит 1/3 часть в четырехкомнатной квартире, если оценочная стоимость квартиры определена 1340000, реальная рыночная стоимость 1700000, рыночная стоимость устраивает обе стороны, как определить сроки выплаты 1/3

Юрист г. Ростов-на-Дону
09.12.2013, 12:11

Стоимость квартиры уплачивается покупателем при заключении договора купли -продажи.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Минеральные Воды
10.12.2013, 09:51

Если собственник 1/3 готов получить выплату за свою долю, а собственники 2/3 готовы отдать указанную сумму, можно оформить договор купли-продажи доли в котором указать порядок и сроки оплаты, по соглашению сторон

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение