Могу ли я продать собственную квартиру за 1000 рублей,

Андрей
• г. Красноярск
Вопрос №6762

Могу ли я продать собственную квартиру за 1000 рублей, если её реальная рыночная стоимость 300 000 рублей, а оценочная стоимость по БТИ 150 000 рублей? Какие мне придется заплатить при этом налоги и в каком размере? Квартира приватизирована и является моей собственной. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск

В части I Налогового кодекса РФ, введенной в действие с 01 января 1999 года, есть ст. 40 "Принципы определения цены товаров, работ или услуг для целей налогообложения". Пунктом 1 ст. 40 определено, что для целей налогообложения принимается цена товаров (работ, услуг), указанная сторонами сделки. Пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен. Обязанность доказывания, что цена, установленная сторонами сделки, не является рыночной, вменена налоговому органу, оспаривающему применение цены сделки. Согласно п. 2 ст. 40, налоговые органы при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов вправе проверять правильность применения цен по сделкам лишь в следующих случаях: 1) между взаимозависимыми лицами; 2) по товарообменным (бартерным) операциям; 3) при совершении внешнеторговых сделок;

4) при отклонении более чем на 20 процентов в сторону повышения или в сторону понижения от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода времени. Поэтому сами делайте выводы о том, какую стоимость (цену) квартиры указать в договоре купли-продажи.

Что же касается налогообложения физических лиц, то с 01 января 2001 года действует глава 23 "Налог на доходы физических лиц" части II Налогового кодекса РФ.

Доходы от реализации, в частности, недвижимого имущества, находящегося в РФ, подлежат налогообложению.

Ст. 220 части II Налогового кодекса РФ предоставляет налогоплательщику при определении размера налоговой базы право на получение следующих имущественных налоговых вычетов: 1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, дач, садовых домиков или земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика менее пяти лет, но не превышающих в целом 1000000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, дач, садовых домиков и земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика пять лет и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).

2) В сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры. Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 600000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры. Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику с даты регистрации права собственности на жилой объект на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный

(построенный) жилой дом или квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома или квартиры в общую совместную собственность).

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется в случаях, когда оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома или квартиры для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц, а также в случаях, когда сделка купли-продажи жилого дома или квартиры совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии с пунктом 2 статьи 20 Налогового кодекса РФ.

Повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не допускается.

Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

Право на получение имущественных налоговых вычетов предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12642141

Могу ли я продать квартиру за 100 тыс. рублей? Кадастровая стоимость квартиры - 4 миллиона рублей, но она в моей собственности больше 20 лет (квартира ЖСК). Как я понимаю, в этом случае налог 13% мне платить не надо. Или же я обязан указать в договоре купли-продажи цену, соответствующую кадастровой?

₽ VIP
Вопрос №10977270

Могу ли я продать свою долю в квартире ниже кадастровой цены?

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №17607165

Будет ли Налог с продажи квартиры если сразу продать по той же цене по которой купил?

Валера
• г. Москва
Вопрос №44537

Может ли отец продать родному сыну квартиру меньше стоимости БТИ, символически - допустим за 100 руб.? Не будет ли договор купли-продажи на такую сумму считаться договором дарения?

С уважением, Валерий и огромное спасибо за ответ на вопрос № 44531.

Анна
• г. Нижний Новгород
Вопрос №13474817

Сумма 13% налога с продажи жилья платится свыше 1 млн. рублей или до 1 млн. тоже? Спасибо.

Вопрос №18510589

Скажите, если я продам квартиру за 1 350 000 рублей, буду ли я платить налог с продажи? Квартиру мне подарили родители в октябре 2016 года. Продаю квартиру сестре. Кадастровая стоимость квартиры 568000 рублей. Спасибо за ответ.

Вопрос №16344299

Объясните пожалуйста буду ли платить налог с продажи если купил квартиру за 500 тысяч рублей а продал через три месяца за 750 тысяч? Кадастровая стоимость квартиры миллион рублей.

• г. Симферополь
Вопрос №16711884

Что выгодней продать или подарить квартиру? Если оценочная стоимость квартиры у эксперта 3 000 000 р, Сколько придется заплатить при дарении или при продаже? Кому платить?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.