Могу ли я взыскать алименты в твердой денежной сумме и в каком размере, если мой муж отказывается платить алименты, хотя его официальная зарплата раза в несколько больше?

• г. Владивосток

Я инвалид, муж выплачивает алименты из официальной зарплаты 2500 руб., договаривались, что будет платить 12000 так как зарплата в разы больше, поплатил 4 месяца, сейчас отказывается платить. Скажите могу ли я взыскать алименты в твердой денежной сумме и в каком размере?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете подать иск об изменении порядка взыскания алиментов, но при этом именно Вам придется доказывать, что муж не имеет стабильного заработка. Сумма алиментов в этом не менее 1/4 среднего заработка по РФ.

Имейте ввиду, что назначенные алименты исчисляются не только из официальной зарплаты, но и из всех остальных видов доходов.