Как защитить своё право на регистрацию в квартире, принадлежащей отчиму?
398₽ VIP

• г. Вологда

В трёхкомнатной квартире постоянно зарегистрированы я, моя мать, её муж и его дочь. Собственником квартиры является отчим. Я и мать зарегистрированы в квартире с 2003 года и тогда же продали однокомнатную квартиру, в которой были зарегистрированы до этого. На момент продажи квартиры мать с отчимом жили вместе, но в браке не состояли. После рождения ребёнка у дочери отчима в семье испортились отношения, теперь отчим планирует меня с матерью выселить (т.е. снять с регистрационного учёта) по суду. Мать постоянно проживает в этой квартире, другого места жительства у неё нет. Я проживаю в другом регионе в квартире-новостройке, собственником которой через несколько месяцев будет моя тёща. Когда она станет собственником, то сможет делать мне временную регистрацию, до тех пор, пока сама не захочет в этой квартире жить. Я в квартире, в которой зарегистрирован, появляюсь в среднем 2-3 дня в месяц. Все коммунальные платежи с нашей стороны оплачиваются вовремя. Есть ли, и если да, то какие основания для снятия с регистрационного учёта меня и матери? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Согласно Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 года № 713

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИИ СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГОУЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВАВ ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ОТВЕТСТВЕННЫХЗА РЕГИСТРАЦИЮ

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Поскольку брак вашей матери с отчимом не расторгнут,а платежи уплачиваются за коммунальные услуги,оснований для снятия с регистрации нет.

В судебном порядке он может ставить вопрос о вашем выселении как бывших членов своей семьи по основаниям ст. 31 ч. 4 ЖК РФ (признавать вас прекратившими право пользования жилой площадью).

в принципе вы в родственных отношениях с собственником не состоите,совершеннолетние граждане и то что не обеспечены жильем это не собственника проблемы, поэтому шансы велики что вас снимут с регистрационного учета, но есть и плюс в вашу пользу квитанции оплачиваемые на ваше имя.

Выселение возможно в судебном порядке.

Применение п. 4 ст. 31 ЖК РФ в отношении вас невозможно, так как вы не являлись членами его семьи, а, следовательно, и признать вас прекратившими право пользования квартирой, как бывших членов семьи собственника невозможно.

Признать вас утратившими право пользования квартирой также невозможно, так как вы проживаете в квартире, оплачиваете ЖКУ,заинтересованы в проживании в квартире, иного жилья в собственности не имеете.

ОДНАКО, в случае если право собственности перейдет другому лицу, то новый собственник вправе в суд. порядке признать вас прекратившими право пользования квартирой и снять вас с регистрации.

Алексей, доброй ночи.

Собственником этой квартиры, как Вы сами пишите, является для Вас, да и для вашей матери совершенно чужой человек, а поэтому вы с матерью не являетесь членами его семьи.

Но собственник этой квартиры сам разрешил вам вселиться в эту квартиру и дал согласие на вашу регистрацию в указанной

квартире.

Таким образом, если собственник этой квартиры задастся целью выселить вас с матерью из этой квартиры, то он это сделает в судебном порядке.

Любой юрист, специализирующийся по жилищным делам, ему подскажет еще более надежный способ выселить вас с матерью из этой квартиры, а сам он, как бы останется в "стороне". И это не секрет для многих, кто знаком с Жилищным кодексом РФ и с Гражданским кодексом РФ.

Единственный шанс, это если эта квартира приобреталась этим собственником во время совместного его проживания с вашей матерью, то вашей матери затеять судебное разбирательство по разделу этой квартиры.

Если же мать и Вы вселились в эту квартиру, когда она была уже в собственности у этого собственника, то лучший способ для вас - это найти способ помириться с собственником этой квартиры.

Хотя есть и другой, более надежный, но дорогостоящий способ завладеть даже долей собственности в этой квартире со стороны вашей матери.

Знать свои права и обязанности, это хорошо. Но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот. В этом может Вам помочь уже юрист, если Вы ему сообщите полную информацию по своему юридическому вопросу или проблеме.

Вы и мать можете быть выселены в никуда через суд по основаниям ст.304 ГК и 31 жк. как не члены семьи отчима, даже если платите коммуналку.И не надо питать иллюзий..

Все зависит от желания и энергии отчима. Захочет судиться-будет биться до конца. Извините если огорчила вас на фоне слдаких песен .

. Предпрежден значит вооружен