Проблема с расчетом налоговой базы по договору страхования в случае страховой выплаты ниже рыночной стоимости имущества.

• г. Москва

Столкнулась с проблемой при расчете налоговой базы по договору страхования.

Согласно абз.2 п.4 ст. 213 НК РФ в случае гибели или уничтожения застрахованного имущества (имущества третьих лиц) как разница между суммой полученной страховой выплаты и рыночной стоимостью застрахованного имущества на дату заключения указанного договора (на дату наступления страхового случая - по договору страхования гражданской ответственности), увеличенной на сумму уплаченных по страхованию этого имущества страховых взносов.

Однако с учетом того, что например рыночная стоимость застрахованного имущества была 1200000 руб., а страхование по КАСКО обычно происходит с учетом износа автомобиля, то получается, что сумма страховой выплаты будет даже меньше, чем рыночная стоимость застрахованного имущества. Как такое может быть? Или у нас просто не будет дохода, подлежащего налогообложению?

Ответы на вопрос (1):

В этом есть своя логика - страховые выплаты носят компенсационный характер, то есть компенсация взамен утраченного. О каком доходе может идти речь? Если компенсация выше рыночной стоимости утраченного имущества - тогда, да. Возник доход в виде дельты возмещено/рыночная стоимость. Об этом вроде и идет речь в абз.2 п.4 ст. 213 НК РФ? Нет?