Необходимость проведения межевания участка при строительстве дома со свидетельством на право собственности и завещанием

• г. Санкт-Петербург

Участок находится в садоводстве лен. обл. Ломоносовский район имеется свидетельство на право собственности на землю от 1996 года (описание собственности) выделен для ведения садоводства. Участок оформлен на отца ему 80 лет я являюсь на данный момент его опекуном. Собираемся на данном участке построить дом. Нужно ли мне сейчас проводить межевание участка. От отца имеется завещание на участок.

Ответы на вопрос (1):

Советую поставить участок на кадастровый учет. Обратитесь к любому кадастровому инженеру.

Спросить
Пожаловаться

Я владею дачным участком в садоводстве с 1997 года. При формировании садоводства земля сразу оформлялась в частную собственность, есть свидетельство о праве собственности на землю и кадастровый план участка, оформленные по советскому законодательству. Участки формировались в соответствии с общим планом садоводства (карта садоводства). Возможна ли ситуация изменения границ моего участка вследствие проведения межевания своего участка соседом без учета общего плана садоводства? Обязательно ли делать межевание?

Нашему садоводству 43 года. Садоводство находится в низу возвышенности, на которой находятся ещё,ранее основанные 2 садоводства. С этих садоводств, ещё до основания нашего, были прокопанны канавы, глубиной 0.5 метра для стока воды во время таяния снега и дождя. Канава проходит между нашим участком и участком соседей, далее, т.к. имеет место возвышенность, то канава проходит по участку 2 их других соседей, т.е когда им выделяли участок, канава уже имело место. Далее канава выведена в лес для стока воды в болото. Один из наших соседей при получении участка в канаву уложили бетонные трубы и построили на канаве дом. В 1995 году наше садоводство приватизиравало участки в собственность, о чём имеется свидетельство о собственности. Сейчас соседи занимаются межеванием, после чего будут получать кадастровый паспорт, а затем обещают забетонировать канаву под своим домом. После этого наш участок, соседние участки, соседнее садоводство, а так же дорога, проходящая между садоводствами, будут затопленны во время таяния снега, т.к. сток воды будет перекрыт.

Имеют ли на это соседи право? И каковы наши дальнейшие действия? А так же о порядке межевания, у нас существуют разногласия. Какие процедуры межевания должны быть соблюдены?

Садовый участок оформлен в собственность 29.06.2001 - имеется Свидетельство о Государственной Регистрации Права (с кадастровым номером объекта), Постановление о передаче в собственность земельного участка в садоводческом товариществе, Кадастровый план земельного участка для ведения садоводства (вид права - собственность) с размерами. В управлении садоводства сообщили, что необходимо заново проводить межевание и приватизацию земельных участков. Требуется ли проведение межевания при наличии указанных документов на право собственности и грозит ли чем-либо отказ от проведения межевания?

Гатчинский район. Садоводство. Через садоводство протекает река. У садоводства в аренде имеется участок земли, который находится в природоохранной зоне этой реки. И на этом участке председатель садоводства разрешил электрику садоводства построить баню и беседку. Вопрос: Имеет ли право председатель СНТ давать такое разрешение? Законно ли это? Если да, то как это должно быть оформлено? Какими документами руководствоваться для диалога с председателем. Заранее благодарю.

Я хочу приобрести участок земли сельхозназначения.

Описания участка:

Категория: Земли сельскохозяйственного назначения.

Разрешенное использование.

По классификатору (описание): Для ведения гражданами садоводства и огородничества

По документу: Для садоводства.

Вопрос: можно ли строить дом на данном участке? Если всё же возможно построить, подскажите пожалуйста какие действия необходимо предпринять, чтобы построить дом, что бы всё было по закону и правомерно.

Спасибо за ответ.

Появилась возможность вступить в садоводство в Кингисеппском районе Лен. области. Администрация г.Кингисеппа выделила для этого садоводства землю в аренду на 25 лет в 1994 году. Сможем ли мы в дальнейшем приватизировать участок в таком садоводстве? Спасибо.

По границе нашего садоводства оформили землю в аренду под огороды менее года назад. Границы с нами не согласовывали. Сейчас наше садоводство приватизирует земли общего пользования (участки в садоводстве приватизированы в 1997 году). От нас требуют согласования границ с «соседями». Мы с 2002 года жаловались на физических лиц, противоправно занимающих прилегающую к садоводству территорию. Очень нужен адвокат для судебного разбирательства.

С уважением, Екатерина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В Свидетельстве о гос. регистрации права на собственность на землю (Участок в СНТ), выданном в 2014 году, указано разрешенное использование: «садоводство», хотя в исходном Свидетельстве о праве собственности на землю, выданном в 1993 году, указано: «для садоводства». Сейчас в Выписке ЕГРН: «для ведения гражданами садоводства и огородничества». Какое же у нас на самом деле разрешенное использование? Это важно в связи со строительством жилого дома в свете Федерального закона № 217 «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд…», вступившего в силу в 2019 году. Вид разрешенного использования имеет ключевое значение. При ВИР «садоводство» жилые дома нельзя строить, при «для садоводства» и «для ведения гражданами садоводства и огородничества» - можно.

У моего отца в собственности участок в садоводстве. Имеется свидетельство о частной собственности на него (не книжка садовода), с указанием размера участка, межевания, названия садоводства. Садоводство (со слов бывшего председателя) несколько лет назад развалилось и бывший председатель говорит, что каждый теперь сам должен переоформлять свой участок и менять форму собственности. Утратит ли отец право собственности на участок, если не сделает этого? Что необходимо делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение