Проблемы при подаче документов на развод - отказ в районном суде и необходимость отправки через почту

• г. Москва

Я хочу подать документы на развод, поехала в свой районный суд, мне отказали, нужно типа подавать документы на развод по месту жительства ответчика. Я пыталась доказать что у меня несовершеннолетний ребенок, слушать не захотели и отправили к юристу на консультацию. Муж мой - молдаванин. Хочу выслать документы на развод по почте, чтобы если будет отказ - то письменный, тогда хоть как-то можно будет бороться... Хотела узнать - нужно ли высылать оригиналы документов? Мне страшновато высылать оригиналы. И какие именно документы нужно посылать - такие же как если бы я их туда повезла?

Ответы на вопрос (3):

Маргарита Александровна, Вы вправе на основании ст.402 ГПК РФ обратиться в суд по своему месту жительства. Также обращаю Ваше внимание на то, что споры и борьба с судом отпадают сами по себе, если юридически грамотно излагать и аргументировать исковые требования. Если бы Вы процитировали в иске статью, которая предоставляет право обращаться с подобным иском по месту жительства истца, с которым проживают несовершеннолетние дети, приобщили бы в качестве доказательства выписку из домовой книги и не отнимали бы напрасно время у судьи, а отправили бы пакет документов почтой, то проблем бы у Вас не было. Предвзятое отношение судей к некоторым гражданам объяснить можно. К ним хлынул такой поток граждан, которые насмотревшись телешоу, решили, что у них достаточно юридических знаний и опыта для ведения сложнейших дел. А по сути их юридические познания не позволяют даже в простых делах действовать юридически грамотно. Хорошо, что Вы хоть после Вашего безуспешного похода в суд, приняли правильное решение направить документы почтой. Можете указать, что оригиналы документов будут представлены на предварительном судебном заседании, но некоторые судьи выносят определение и требуют представить их в установленный в определении срок. Поэтому после того как иск будет в суде можете заранее подъехать в суд с оригиналами документов.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Маргарита Александровна!

Согласно ст. 71 п.2 все документы должны быть заверены надлежащем образом. По ст. 28 ГПК РФ подается иск. Будут вопросы, пишите.

Спросить
Пожаловаться

Для расторжения брака следует подавать оригинал свидетельства о заключении брака. Он не возвращается. Терять не страшно - можно получить в ЗАГСе до развода еще.

Но никакой проблемы нет подать в мировой суд по своему месту жительства - напишите иск о расторжении брака и взыскании алиментов, примут без разговоров

Спросить
Пожаловаться

Я живу в Санкт-Петербурге, муж в Краснодарском крае. По месту его жительства в суд были посланы документы на развод. Через месяц я узнаю в суде что мой муж там не зарегистрирован и развести на не могут. Нужно подавать документы по месту последней регистрации мужа. И в суде, мне отказались выслать оригиналы моих документов и определение суда. Каким образом мне нужно составить заявление о просьбе их выслать документы мне обратно в Санкт-Петербург. Сама приехать не могу, несовершеннолетний ребенок. Заранее благодарна.

Я являюсь вкладчиком КПК РОСТ который закрылся. Хотелось бы вернуть свои сбереженея, исковое заявление составлено. Хотелось бы узнать какие еще документы мне надо будет выслать кроме иска и высылать копии или оригиналы? И если я хочу что бы без меня рассмотрели дело, то документы оригиналы посылать?

Живу в Питере, подала на развод в октябре того года в суд ответчика, меня развели в декабре, и сказали за постановлением о разводе в суд ответчика приехать в конце января и забрать своё постановление о разводе, но я не поехала и не еду за постановлением о разводе, а прошло время уже 7 месяцев, в следующий понедельник меня в свой районный мировой суд вызывают. Хотелось бы узнать может ли суд ответчика через 6-7 месяцев послать по месту жительства и прописки в мой районный мировой суд постановление о разводе, чтобы я уже в своем районном мировом суде получила свое постановление о разводе.

Нужно установить отцовство, чтобы получать алименты, ответчик проживает в другом городе. Хотела подать заявление в суд по своему месту проживания, но мне в суде ответили, что нужно подавать заявление по месту жительства ответчика. Как быть, если на руках у меня грудной ребёнок?

Я являюсь вкладчиком КПК РОСТ который закрылся. Хотелось бы вернуть свои сбереженея, исковое заявление составлено. Хотелось бы узнать какие еще документы мне надо будет выслать кроме иска и высылать копии или оригиналы?

Хотелось бы узнать, какое именно заявление нужно подавать в районный суд, для взыскания алиментов, что бы подать именно по месту жительства матери (взыскателя), и какие документы нужно приложить. Спасибо.

Куда подавать иск на выплату неустойку по алиментам? Мировые судьи этим не занимаются! Позвонила в районный суд-тоже отправили по месту жительства ответчика! Так что мне нужно ехать и подавать туда где прописан ответчик?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю в одном городе, муж - в другом уже более десяти лет, т.е. мы разошлись но официально не разведены. Хочу подать на развод. Как как заявление нужно подавать в суд по месту жительства ответчика, то у меня вопрос: можно ли сделать это по почте, т.е. послать заявление письмом? И вообще, можно ли сделать так, чтобы развод состоялся без моего приезда в город мужа, т.е. все требуемые документы пересылались почтой?

Хочу послать иск на развод по почте и приложить к нему заявление о рассотрении дела без моего присутствия. Муж живет в другом городе. Какие документы я должна выслуть. Оригиналы или копии?

Мой гражданский муж молдаванин, хочет развестись с женой в молдавии, но туда нет возможности поехать, может ли он послать документы по почте в тот суд, если да, то какие документы нужны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение