Проблемы при подаче документов на развод - отказ в районном суде и необходимость отправки через почту

• г. Москва

Я хочу подать документы на развод, поехала в свой районный суд, мне отказали, нужно типа подавать документы на развод по месту жительства ответчика. Я пыталась доказать что у меня несовершеннолетний ребенок, слушать не захотели и отправили к юристу на консультацию. Муж мой - молдаванин. Хочу выслать документы на развод по почте, чтобы если будет отказ - то письменный, тогда хоть как-то можно будет бороться... Хотела узнать - нужно ли высылать оригиналы документов? Мне страшновато высылать оригиналы. И какие именно документы нужно посылать - такие же как если бы я их туда повезла?

Ответы на вопрос (3):

Маргарита Александровна, Вы вправе на основании ст.402 ГПК РФ обратиться в суд по своему месту жительства. Также обращаю Ваше внимание на то, что споры и борьба с судом отпадают сами по себе, если юридически грамотно излагать и аргументировать исковые требования. Если бы Вы процитировали в иске статью, которая предоставляет право обращаться с подобным иском по месту жительства истца, с которым проживают несовершеннолетние дети, приобщили бы в качестве доказательства выписку из домовой книги и не отнимали бы напрасно время у судьи, а отправили бы пакет документов почтой, то проблем бы у Вас не было. Предвзятое отношение судей к некоторым гражданам объяснить можно. К ним хлынул такой поток граждан, которые насмотревшись телешоу, решили, что у них достаточно юридических знаний и опыта для ведения сложнейших дел. А по сути их юридические познания не позволяют даже в простых делах действовать юридически грамотно. Хорошо, что Вы хоть после Вашего безуспешного похода в суд, приняли правильное решение направить документы почтой. Можете указать, что оригиналы документов будут представлены на предварительном судебном заседании, но некоторые судьи выносят определение и требуют представить их в установленный в определении срок. Поэтому после того как иск будет в суде можете заранее подъехать в суд с оригиналами документов.

Здравствуйте, Маргарита Александровна!

Согласно ст. 71 п.2 все документы должны быть заверены надлежащем образом. По ст. 28 ГПК РФ подается иск. Будут вопросы, пишите.

Для расторжения брака следует подавать оригинал свидетельства о заключении брака. Он не возвращается. Терять не страшно - можно получить в ЗАГСе до развода еще.

Но никакой проблемы нет подать в мировой суд по своему месту жительства - напишите иск о расторжении брака и взыскании алиментов, примут без разговоров