Как подать на развод, проживая в разных городах, через почту?

• г. Сыктывкар

Я проживаю в одном городе, муж - в другом уже более десяти лет, т.е. мы разошлись но официально не разведены. Хочу подать на развод. Как как заявление нужно подавать в суд по месту жительства ответчика, то у меня вопрос: можно ли сделать это по почте, т.е. послать заявление письмом? И вообще, можно ли сделать так, чтобы развод состоялся без моего приезда в город мужа, т.е. все требуемые документы пересылались почтой?

Ответы на вопрос (1):

Да, иск можно подать по почте, к иску надо приложить ходатайство с просьбой рассмотреть дело без Вашего присутствия.

С уважением