Проблемы после развода - правомерность требований бывшего супруга и как обезопасить себя в материальном плане

• г. Москва

Я родилась на Украине. Оформила документы на ПМЖ в Россию (будущий муж Россиянин). В феврале этого года получила российское гражданство. С мужем проживаю в Хабаровском крае п.Ванино. На сегодняшний день муж подал исковое заявление о разводе. Причина - появилась другая женщина. В браке у нас куплен дом, но еще не введен в эксплуатацию. У нас двое детей. Сын от первого брака мужа и общая дочь. Муж угрожает, что если нас не разведут с первого раза, то он не даст разрешения на вывоз ребенка за границу и будет по суду требовать, чтобы мы проживали в поле его зрения. Сейчас нашелся покупатель на дом. Но я боюсь, что дав разрешение нотариально на продажу дома, и не подав исковое заявление на алименты и раздел имущества, останусь на улице и ни с чем. На сколько правомерные его требовния и может ли он запретить уехать мне назад на Украину и как обезопасить себя в материальном плане.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана.

Если дом приобретён в период брака за счёт общих денежных средств супругов, то он будет подлежать разделу между Вами и Вашим супругом в равных долях, если иное не предусмотрено брачным договором или соглашением о разделе общего имущества супругов. Без Вашего нотариально удостоверенного согласия на совершение сделки купли-продажи жилого дома, Ваш супруг не вправе его отчуждать. Тем более, как я понимаю, дом ещё не введён в эксплуатацию, следовательно право собственности на данный объект недвижимого имущество не зарегистрировано.

Вопрос о месте жительства несовершеннолетних детей Вы также вправе решить в судебном порядке, равно как и проблему общения с ребёнком того родителя, который будет проживать отдельно от ребёнка.

Если муж выразит своё письменное мотивированное несогласие на выезд дочери за пределы РФ, Вы также будете вправе обратиться в суд.

Вопросы алиментного содержания Вы можете решить либо на основе соглашения об алиментах (требует обязательного нотариального удостоверения, либо в судебном порядке, заявив соответствующие исковые требования.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.