Правда ли у нас с дочерью нет никах прав проживать далее в этой квартире?

• г. Санкт-Петербург

Взываю о помощи, наша ситуация такова;

Шесть лет я жила со своим мужем, нашей дочери 5 лет, недавно он мне заявил, что полюбил другую женщину и подал заявление на развод. Каждый день он пугает меня тем, что выгонит нас дочкой на улицу (квартира приватизирована в равных долях на дочь, мужа и свекровь), почти каждый день происходят скандалы в присутсвии ребенка.

Правда ли у нас с дочерью нет никах прав проживать далее в этой квартире?

С Уважением,

Елена.

Ответы на вопрос (1):

Так как квартира приватизирована, в том числе и на Вашу дочь, то выгнать Вас из неё никто не имеет права. Доля в квартире принадлежит Вашей дочери на праве частной собственности и у дочери такие же права, как у мужа и свекрови. Вы, действительно не имеете права претендовать на долю в квартире, так как она получена Вашим мужем по безвозмездной сделке (приватизация) и является его личным имуществом и разделу не подлежит. Если произойдет расторжение брака, то Вы можете с бывшим мужем и свекровью определить порядок пользования комнатами и проживать в комнате дочери.

Если дальнейшее проживание в одной квартире с мужем будет невозможно, то Вы с согласия органов опеки и попечительства имеете право продать 1/3 долю Вашей дочери и на вырученные деньги приобрести другое жилье. Но согласие на продажу доли несовершеннолетнего органы опеки и попечительства дадут только в случае наделения несовершеннолетней такой же долей в другом жилом помещении. Напомню, что при продаже доли в праве общей собственности остальные сособственники имеют преимущественное право покупки. То есть сначала Вы в письменном виде предлагаете купить долю Вашему мужу и свекрови и по истечении 1 месяца после извещения, если они не приобретут у Вас долю, Вы имеете право продать её другому лицу.