Кто является первым наследником жилого имущества после смерти мужа - законная супруга или родной совершеннолетний ребенок?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, кто является первым наследником имущества (в первую очередь жилье) после смерти мужа-законная супруга или его родной ребенок (совершеннолетний). завещания нет. квартиру покупали и супруг и супруга вместе. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Всё имущество приобретенное в браке является совместно нажитым.

Поэтому во всём этом имуществе вначале выделяется супружеская доля пережившего супруга, то есть ваша 1/2 доля.

Вторая половинка делится между всеми наследниками первой очереди поровну. То есть между вами и сыном наследодателя.

Получается что вам должно принадлежать 3/4 имущества, а сыну 1/4.

Спросить
Пожаловаться

Однокомнатная квартира приватизирована супругами пенсионерами в равных долях. У супруги есть внуки совершенолетние. У супруга - сын совершенолетний от первого брака. Супруг хочет свою долю завещать сыну после своей смерти. Его доля полностью перейдет сыну по завещанию или какая-то часть должна отойти и супруге.

Супруг выдал супруге расписку, в которой обещал не завещать имущество детям от первого брака. После смерти супруга было обнаружено завещание, в котором все имущество передовалось совершеннолетним дочери и сыну от первого брака поровну. Супруга обратилась в суд с иском о признании завещания недействительным и передачи всего имущества ей и ее двум несовершеннолетним детям, отцом которых является супруг. Других близких родственников у наследодателя нет. Скажите пожалуйста является ли расписка действительной, каким образом должно быть распределено наследство и как рассчитать размеры доли наследников? Со ссылками на закон помогите пожалуйста.

Умирает супруг. В совместно нажитом имуществе есть совместно нажитая квартира так же у супруга есть депозит в банке. Из прямых наследников жена и родной сын. каким образом по закону пройдет раздел всего перечисленного с условием, что отсутствует завещание? К примеру - квартиру супруги покупали вместе и имеют на нее равное право т.е. по 50%. после смерти мужа будут делить только его половину квартиры и жене достанется 75% а сыну 25% или всё таки каждому по равной части?

Супруги взяли квартиру в ипотеку. Ипотека оформлена на супругу, квартира в собственности тоже супруги. Супруг прописан в этой квартире. Сейчас супруги разводятся. Может ли супруга выписать мужа без его согласия? Спасибо.

Умер супруг в июне. Через месяц умирает супруга. Всё имущество было на муже. Детей и родителей ни у одного из супругов нет в живых. Есть у супруга родной брат. А у супруги родная тётя. Вопрос. Кто будет наследником в этой ситуации? Супруга после смерти мужа, наследственное дело не заводила. Не успела. Умерла.

1. На мужа оформлена приватизация общего имущества, а именно квартира и дача. На супруге имущества нет. Детей нет. В случае смерти супруга имущество оформленное на него полность перейдет супруге или что то достанется родной сестре супруга.

2. Если супруга не успела вступить в наследство (скончалась), то имущество перейдет родственникам супруги или поделется между родственнтками обоих умерших супругов?

Супруг выдал ссупруге расписку, в которой обещал не завещать имущесиво детям от первого брака. После смерти супруга было обнаружено завещание, которым все имущество передавалось совершеннолетним дочери и сыну от первого брака поровну. Супруга обратилась в суд с иском о признании завещания недействительным и передаче всего имущества ей и ее двум несовершеннолетним детям, отцом которых являлся супруг. Других близких родственников у наследодателя нет.

Вопросы:

Является ли действительной расписка? Каким образом должно быть распределено наследство?

При решении задачи рассчитать размеры долей наследников.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира ЖСК принадлежала супругам. Супруг составил завещание, что принадлежащую ему по праву собственности квартиру (указан адрес общей квартиры) завещает своей супруге, а в случае ее смерти - третьему лицу (конкретно, внучке женщины).

После смерти женщины часть квартиры достается сыну женщины, часть - супругу (вдовцу).

Действительно ли завещание супруга? Ведь вся квартира ему никогда и не принадлежала, только половина. Достанется ли что-то внучке по этому завещанию? У вдовца есть родная дочь, которая не упомянута в завещаниях.

Скажите пожалуйста имею ли я право на наследство после смерти мужа, квартира является его собственностью, у мужа есть еще два взрослых ребенка от первого брака (жена умерла), кто будет наследником в первую очередь после смерти мужа, дети утверждают что они одни являются прямыми наследниками, а я т.е. его законная жена нет.

В настоящее время супруг и супруга имеют совместно нажитую собственность дом с земельным участком. Собственником по документам является супруг. Он хочет подарить все имеющееся имущество супруге. Но в случае смерти супруги оно по наследству перейдёт обратно к супруге. Какие документы необходимы для того, чтобы только супруга была полноправным владельцем имущества? И в случае ее смерти все владение могло перейти ее детям или тем, кому она укажет в завещании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение