Сторона 1 отказывается исполнять договор, намерена оспорить его не действительность в суде, указывая на заднюю дату заключения и проводя судебную экспертизу

• г. Троицк

Стороны заключили договор. При этом дату заключения в договоре указали на 1 год назад. Сторон устраивала дата и условия договора. В наст. Момент сторона 1 отказывается исполнять договор. Сторона 2 намерена подать в суд на принудительное исполнение договора.

Может ли в суде Сторона 1 оспорить Договор, доказав не действительность договора, указав на заднюю дату заключения договора, проведя суд. эксперизу? При этом договор реально подписали все стороны.

Ответы на вопрос (1):

Подписание договора задним числом не может служить единственным основанием для признания договора недействительным, особенно если договор был подписан обеими сторонами и одной из сторон был исполнен.

Но вообще признать недействительным договор можно любой, если для этого есть предусмотренные законом основания. Все эти основания прописаны в главе недействительность сделок части 1 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь представителем юридического лица. Прежний директор заключил договор аренды. Обязательства по договору арендатором не выполняются. Планируем обращаться в арбитражный суд, но в договоре аренды стороны обозначены не как арендодатель и арендатор, а сторона-1 и сторона-2. Во всем тексте договора термин аренда отсутствует. Может ли неправильное определение сторон в договоре привести к проигрышу судебного дела. Спасибо.

ПОД ПРИВЕДЁННЫМ ДОГОВОРОМ,

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ДЕЙСТВИЙ ПРИ ЗАКЛЮЧЕНИИ ДАННОГО ДОГОВОРА

Пожалуйста, помогите вернуть залог за машину? После он-лайн заявки на сайте автосалона и предварительных переговоров по телефону, приехал из Омска в Москву, для покупки авто. В голове каша, полная растерянность в сложившейся ситуации, поэтому пишу весь текст договора

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДОГОВОР №370 купли-продажи транспортного средства г.Москва 02.05.2013 г.

ООО Дар Алеф, именуемое в дальнейшем Сторона-1,в лице Елисеевой О.А.,действующей на основании доверенности В-4 от 01.03.2013, с одной стороны, и гражданин РФ Шевцов А.В.,именуемый в дальнейшем Сторона-2,... (паспортные данные), при совместном упоминании в дальнейшем именуемые Стороны, а по отдельности-Сторона, заключили настоящий предварительный договор (далее по тексту - Предварительный договор) о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Стороны обязуются заключить в будущем договор купли-продажи транспортного средства (далее по тексту Основной договор). Основные характеристики транспортного средства указаны в п. 1.2 настоящего Договора (далее именуемое Автомобиль).

Условия основного договора в настоящем Предварительном договоре. По Основному договору Сторона-1 будет выступать Продавцом, а Сторона-2 - Покупателем.

1.2. Сторона-1 обязуется передать по Основному договору в собственность Стороне-2 Автомобиль со след. Характеристиками:

... (характеристики авто)

1.3. Сторона-1 в праве предложить Стороне-2 автомобиль, имеющий характеристики, отличные от характеристик, указанных в п. 1.2 настоящего Договора. В случае, если Сторона-2 принимает предложение Стороны-1 и заключает Основной договор купли-продажи иного автомобиля, то обязательства Стороны-1 по настоящему Предварительному договору считаются исполненными.

2. ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ СТОРОН

2.1. По предварительной договорённости цена Автомобиля по Основному договору определяется Сторонами в размере

411 733 (Четыреста одиннадцать тысяч семьсот тридцать три) рубля, без НДС.

2.2. Если в период исполнения Сторонами своих обязательств по настоящему Предварительному договору изменяются положения таможенного, налогового или иного законодательства РФ, влияющие на цену автомобиля, ... (пропущу некот. Текст) ,то Сторона-1,в свою очередь, оставляет за собой право изменение цены Авто.

2.3. В случае наступления событий, указанных в п. 2.2. настоящего Договора, Сторона-1 обязуется известить Сторону-2 об изменении цены Авто., а Сторона-2, обязуется оплатить Авто по новой цене, в течение срока, установленного в Основном договоре, либо отказаться от приобретения Авто и расторгнуть настоящий Предварительный договор в одностороннем порядке путём направления Стороне-1 письменного требования о расторжении настоящего Договора и возврате денежных средств Сторона-1 обязанавернуть Стороне-2 полученные от нее денежные средства в полном объёме в течение 10 (Десяти) календарных дней с даты получения письменного требования Стороны-2 о таком возврате. При этом возврату подлежит сумма, фактически полученная стороной-1 от Стороны-2.

2.4. Оплата Авто по Основному договору производится Стороной-2 в течение 1 (Одного) календарного дня с момента заключения Основного договора путем перечисления денежных средств на расчетный счет Стороны-1 либо путем их внесения в кассу Стороны-1.

3. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ.

3.1. В целях обеспечения своих обязательств по заключению в будущем Основного договора Сторона-2 течение 1 (Одного) календарного дня с даты заключения настоящего Предварительного договора выплачивает Стороне-1 обеспечительный платёж в размере 50 000 (Пятьдесят тысяч) рублей, без НДС.

3.2. При заключении Основного договора сумма, уплаченная в соответствии с п. 3.1. настоящего Предварительного договора учитывается при оплате Стороной-2 цены Авто по Основному договору.

3.3. В случае расторжения настоящего Предварительного договора по инициативе Стороны-2, либо в случае отказа Стороны-2 от заключения Основного договора, Сторона-1 в праве удержать 50% (Пятьдесят процентов) отденежной суммы, уплаченной в соответствии с п. 3.1. настоящего Договора в счет оплаты Стороной-2 неустойки за нарушение принятых на себя обязательств по анстоящему Предварительному договору о заключении Основного договора. Оставшиеся 50% (Пятьдесят процентов) от денежной суммы, уплаченной в соответствии с п. 3.1. настоящего Предварительного договора, Сторона-1 обязана вернуть Стороне-2 в течение 10 (Десяти) банковских дней с даты получения уведомления Стороны-2 о расторжении настоящего Договора - при досрочном расторжении Предварительного договора по инициативе Стороны-2; либо в течение 10 (Десяти) банковских дней со дня, следующего за последним днем срока, в который Стороны обязались заключить Основной договор (п. 4.2. Преварительного договора) - в случае отказа Стороны-2 от заключения Основного договора.

Стороны признают, что отказом Стороны-2 от заключения Основного договора является не подписание Стороной-2 Основного договора в срок, указанный в п. 4.2. настоящего Предварительного договора за исключением случаев, предусмотренных п. 2.3. и 4.4. настоящего Предварительного договора.

3.4. В случае, когда Сторона-1 не производит удержаний согласно п. 3.3. настоящего Предварительного договора, Сторона-1 обязана вернуть Стороне-2 денежную сумму, уплаченную в соответствии с п. 3.1. настоящего Договора, в течение 10 (Десяти) календарных дней с даты получения уведомления Стороны-2 о расторжении настоящего Предварительного договора.

4. СРОКИ РЕАЛИЗАЦИИ НАМЕРЕНИЙ СТОРОН

4.1. Настоящий предварительный договор является предварительным и не может быть основанием для передачи Авто Стороне-2. Условия настоящего Предварительного договора и предусмотренные в нем обязательства Сторон направлены исключительно на заключение ими в будущем Основного договора купли-продажи Авто.

4.2. Стороны обязуются заключить Основной договор в срок до 23.05.2013, включительно.

4.3. Сторона-1 оставляет за собой право на отсрочку исполнения обязательств, принятых на себя в соответствии с п. 4.2. настоящего Предварительного договора, в случае задержки поставки Авто, если такая задержка вызвана действиями (бездействием) третьих лиц, а именно: задержка сроков производства и/или отгрузки Авто заводом-изготовителем, задержка сроков поставки Поставщиками Стороны-1, нарушения уполномоченными государственными органами сроков оформления Авто на территории РФ, утеря или наличие по вине третьих лиц ошибок, неточностей в регистрационных документах на Авто (грузовая таможенная декларация, паспорт транспортного средства и иные документы), а также возникновение иных не зависящих от Стороны-1 обстоятельств.

4.4. В случае наступления событий, перечисленных в п. 4.3. настоящего Предварительного договора, непосредственным образом влияющих на заключение Основного договора, Сторона-1 обязуется в течение 5 (Пяти) рабочих дней с даты, как ей стало известно о наступлении указанных событий, оповестить Сторону-2 о переносе срока заключения Основного договора, установленного в п. 4.2. Предварительного договора, на новый срок. Сторона-2 в свою очередь, вправе в течение 3 (Трех) рабочих дней с даты получения такого оповещения Стороны-1 подписать соглашение, закрепляющее новый срок заключения Основного договора, тем самым согласиться с увеличением срока заключения Основного договора, либо отказаться от заключения Основного договора и расторгнуть настоящий Предварительный договор в одностороннем порядке путём направления Стороне-1 письменного требования о расторжении договора и возврате денежных средств. Сторона-1 обязана вернуть Стороне-2 полученные от нее денежные средства в полном объеме в течение 10 (Десяти) календарных дней с даты получения письменного требования Стороны-2 о таком возврате. При этом возврату подлежит сумма, фактически полученная Стороной-1 от Стороны-2.

4.5. Подписывая настоящий Предварительный договор, Сторона-2 оповещена и согласна с тем, что не подписание ею соглашения, закрепляющего новый срок заключения Основного договора и не получение Стороной-1 письменного требования Стороны-2 об одностороннем расторжении Договора в указанные пунктом 4.4. настоящего Договора сроки, будет являться для Стороны-1 подтверждением согласия Стороны-2 с увеличением сроков заключения Основного договора.

4.6. Передача Авто Стороне-2 осуществляется только при условии заключения Сторонами Основного договора и оплаты Стороной-2 100% цены Авто. При этом переход права собственности на Авто к Стороне-2 будет осуществляться с момента подписания обеими Сторонами Акта приема-передачи Авто в рамках заключенного Сторонами Основного договора купли-продажи Авто.

5. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

5.1. Споры, возникающие при исполнении и расторжении настоящего Предварительного договора, разрешаются в порядке, установленном действующим законодательством РФ и настоящим Договором.

5.2. Стороны будут стремиться урегулировать все разногласия и споры путем переговоров.

Сторона-инициатор спора вправе направить другой Стороне Претензию в письменном виде с приложением документов и материалов, обосновывающих требования, указанные в претензии. Сторона, получившая претензию, обязана рассмотреть ее в течение 10 (Десяти) календарных дней с момента получения и направить ответ Стороне-инициатору спора.

5.3. В случае не урегулирования спора в порядке, указанном в п. 5.2. настоящего Договора, спор подлежит рассмотрению в суде по месту нахождения Стороны-1.

6. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

6.1.Настоящий Предварительный договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами и действует до даты заключения Сторонами Основного договора, который должен быть заключен сторонами в срок, указанный в п. 4.2. настоящего Предварительного договора.

6.2. Настоящий Предварительный договор может быть расторгнут досрочно по письменному соглашению Сторон, а также в случаях, предусмотренных настоящим Договором и действующим законодательством РФ.

6.3. Односторонний отказ от исполнения обязательств по настоящему Договору не допускается.

6.4. Все изменения и дополнения к настоящему Договору являются его неотъемлемой частью и действительны, если они совершены в письменной форме и подписаны обеими Сторонами.

6.5. Правоотношения сторон, не урегулированные настоящим Договором, регламентируются положениями настоящего законодательства РФ.

6.6. Настоящий Предварительный договор составлен на русском языке в трех идентичных по тексту экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой Стороны.

7. РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

7.1. Сторона-1 7.2. Сторона-2

ООО Дар Алеф Шевцов А.В.

ВОПРОС:

Считается ли сделка правомочной при следующем развитии событий:

1 шаг. Оплата в кассе первоначального взноса (50 000 руб)

2 шаг. Подписание вышеизложенного договора.

3 шаг. Отправка запроса в Банк для вынесения решения по кредиту (Одобрить или отказать)

4 шаг. Отказ мной от приобретения Авто

(по причине высокой процентной ставки (17,5% годовых, ежемесячный платёж

10900 (Десять тыс. девятьсот руб. на 60 мес. - для меня это много)

5 шаг. Заявка на возврат Первоначального взноса.

Это не нарушает пункт 3.1. Предварительного договора?

Помогите вернуть залог за машину? После он-лайн заявки на сайте автосалона и предварительных переговоров по телефону, приехал из Омска в Москву, для покупки авто. В голове каша, полная растерянность в сложившейся ситуации, поэтому пишу весь текст договора.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДОГОВОР №370

купли-продажи транспортного средства г.Москва 02.05.2013 г.

ООО Дар Алеф, именуемое в дальнейшем Сторона-1,в лице Елисеевой О.А.,действующей на основании доверенности В-4 от 01.03.2013, с одной стороны, и гражданин РФ Шевцов А.В.,именуемый в дальнейшем Сторона-2,... (паспортные данные), при совместном упоминании в дальнейшем именуемые Стороны, а по отдельности-Сторона, заключили настоящий предварительный договор (далее по тексту - Предварительный договор) о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Стороны обязуются заключить в будущем договор купли-продажи транспортного средства (далее по тексту Основной договор). Основные характеристики транспортного средства указаны в п. 1.2 настоящего Договора (далее именуемое Автомобиль).

Условия основного договора в настоящем Предварительном договоре. По Основному договору Сторона-1 будет выступать Продавцом, а Сторона-2 - Покупателем.

1.2. Сторона-1 обязуется передать по Основному договору в собственность Стороне-2 Автомобиль со след. Характеристиками:

... (характеристики авто)

1.3. Сторона-1 в праве предложить Стороне-2 автомобиль, имеющий характеристики, отличные от характеристик, указанных в п. 1.2 настоящего Договора. В случае, если Сторона-2 принимает предложение Стороны-1 и заключает Основной договор купли-продажи иного автомобиля, то обязательства Стороны-1 по настоящему Предварительному договору считаются исполненными.

2. ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ СТОРОН

2.1. По предварительной договорённости цена Автомобиля по Основному договору определяется Сторонами в размере

411 733 (Четыреста одиннадцать тысяч семьсот тридцать три) рубля, без НДС.

2.2. Если в период исполнения Сторонами своих обязательств по настоящему Предварительному договору изменяются положения таможенного, налогового или иного законодательства РФ, влияющие на цену автомобиля, ... (пропущу некот. Текст) ,то Сторона-1,в свою очередь, оставляет за собой право изменение цены Авто.

2.3. В случае наступления событий, указанных в п. 2.2. настоящего Договора, Сторона-1 обязуется известить Сторону-2 об изменении цены Авто., а Сторона-2, обязуется оплатить Авто по новой цене, в течение срока, установленного в Основном договоре, либо отказаться от приобретения Авто и расторгнуть настоящий Предварительный договор в одностороннем порядке путём направления Стороне-1 письменного требования о расторжении настоящего Договора и возврате денежных средств. Сторона-1 обязанавернуть Стороне-2 полученные от нее денежные средства в полном объёме в течение 10 (Десяти) календарных дней с даты получения письменного требования Стороны-2 о таком возврате. При этом возврату подлежит сумма, фактически полученная стороной-1 от Стороны-2.

2.4. Оплата Авто по Основному договору производится Стороной-2 в течение 1 (Одного) календарного дня с момента заключения Основного договора путем перечисления денежных средств на расчетный счет Стороны-1 либо путем их внесения в кассу Стороны-1.

3. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ.

3.1. В целях обеспечения своих обязательств по заключению в будущем Основного договора Сторона-2 течение 1 (Одного) календарного дня с даты заключения настоящего Предварительного договора выплачивает Стороне-1 обеспечительный платёж в размере 50 000 (Пятьдесят тысяч) рублей, без НДС.

3.2. При заключении Основного договора сумма, уплаченная в соответствии с п. 3.1. настоящего Предварительного договора учитывается при оплате Стороной-2 цены Авто по Основному договору.

3.3. В случае расторжения настоящего Предварительного договора по инициативе Стороны-2, либо в случае отказа Стороны-2 от заключения Основного договора, Сторона-1 в праве удержать 50% (Пятьдесят процентов) отденежной суммы, уплаченной в соответствии с п. 3.1. настоящего Договора в счет оплаты Стороной-2 неустойки за нарушение принятых на себя обязательств по анстоящему Предварительному договору о заключении Основного договора. Оставшиеся 50% (Пятьдесят процентов) от денежной суммы, уплаченной в соответствии с п. 3.1. настоящего Предварительного договора, Сторона-1 обязана вернуть Стороне-2 в течение 10 (Десяти) банковских дней с даты получения уведомления Стороны-2 о расторжении настоящего Договора - при досрочном расторжении Предварительного договора по инициативе Стороны-2; либо в течение 10 (Десяти) банковских дней со дня, следующего за последним днем срока, в который Стороны обязались заключить Основной договор (п. 4.2. Преварительного договора) - в случае отказа Стороны-2 от заключения Основного договора.

Стороны признают, что отказом Стороны-2 от заключения Основного договора является не подписание Стороной-2 Основного договора в срок, указанный в п. 4.2. настоящего Предварительного договора за исключением случаев, предусмотренных п. 2.3. и 4.4. настоящего Предварительного договора.

3.4. В случае, когда Сторона-1 не производит удержаний согласно п. 3.3. настоящего Предварительного договора, Сторона-1 обязана вернуть Стороне-2 денежную сумму, уплаченную в соответствии с п. 3.1. настоящего Договора, в течение 10 (Десяти) календарных дней с даты получения уведомления Стороны-2 о расторжении настоящего Предварительного договора.

4. СРОКИ РЕАЛИЗАЦИИ НАМЕРЕНИЙ СТОРОН

4.1. Настоящий предварительный договор является предварительным и не может быть основанием для передачи Авто Стороне-2. Условия настоящего Предварительного договора и предусмотренные в нем обязательства Сторон направлены исключительно на заключение ими в будущем Основного договора купли-продажи Авто.

4.2. Стороны обязуются заключить Основной договор в срок до 23.05.2013, включительно.

4.3. Сторона-1 оставляет за собой право на отсрочку исполнения обязательств, принятых на себя в соответствии с п. 4.2. настоящего Предварительного договора, в случае задержки поставки Авто, если такая задержка вызвана действиями (бездействием) третьих лиц, а именно: задержка сроков производства и/или отгрузки Авто заводом-изготовителем, задержка сроков поставки Поставщиками Стороны-1, нарушения уполномоченными государственными органами сроков оформления Авто на территории РФ, утеря или наличие по вине третьих лиц ошибок, неточностей в регистрационных документах на Авто (грузовая таможенная декларация, паспорт транспортного средства и иные документы), а также возникновение иных не зависящих от Стороны-1 обстоятельств.

4.4. В случае наступления событий, перечисленных в п. 4.3. настоящего Предварительного договора, непосредственным образом влияющих на заключение Основного договора, Сторона-1 обязуется в течение 5 (Пяти) рабочих дней с даты, как ей стало известно о наступлении указанных событий, оповестить Сторону-2 о переносе срока заключения Основного договора, установленного в п. 4.2. Предварительного договора, на новый срок. Сторона-2 в свою очередь, вправе в течение 3 (Трех) рабочих дней с даты получения такого оповещения Стороны-1 подписать соглашение, закрепляющее новый срок заключения Основного договора, тем самым согласиться с увеличением срока заключения Основного договора, либо отказаться от заключения Основного договора и расторгнуть настоящий Предварительный договор в одностороннем порядке путём направления Стороне-1 письменного требования о расторжении договора и возврате денежных средств. Сторона-1 обязана вернуть Стороне-2 полученные от нее денежные средства в полном объеме в течение 10 (Десяти) календарных дней с даты получения письменного требования Стороны-2 о таком возврате. При этом возврату подлежит сумма, фактически полученная Стороной-1 от Стороны-2.

4.5. Подписывая настоящий Предварительный договор, Сторона-2 оповещена и согласна с тем, что не подписание ею соглашения, закрепляющего новый срок заключения Основного договора и не получение Стороной-1 письменного требования Стороны-2 об одностороннем расторжении Договора в указанные пунктом 4.4. настоящего Договора сроки, будет являться для Стороны-1 подтверждением согласия Стороны-2 с увеличением сроков заключения Основного договора.

4.6. Передача Авто Стороне-2 осуществляется только при условии заключения Сторонами Основного договора и оплаты Стороной-2 100% цены Авто. При этом переход права собственности на Авто к Стороне-2 будет осуществляться с момента подписания обеими Сторонами Акта приема-передачи Авто в рамках заключенного Сторонами Основного договора купли-продажи Авто.

5. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

5.1. Споры, возникающие при исполнении и расторжении настоящего Предварительного договора, разрешаются в порядке, установленном действующим законодательством РФ и настоящим Договором.

5.2. Стороны будут стремиться урегулировать все разногласия и споры путем переговоров.

Сторона-инициатор спора вправе направить другой Стороне Претензию в письменном виде с приложением документов и материалов, обосновывающих требования, указанные в претензии. Сторона, получившая претензию, обязана рассмотреть ее в течение 10 (Десяти) календарных дней с момента получения и направить ответ Стороне-инициатору спора.

5.3. В случае не урегулирования спора в порядке, указанном в п. 5.2. настоящего Договора, спор подлежит рассмотрению в суде по месту нахождения Стороны-1.

6. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

6.1.Настоящий Предварительный договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами и действует до даты заключения Сторонами Основного договора, который должен быть заключен сторонами в срок, указанный в п. 4.2. настоящего Предварительного договора.

6.2. Настоящий Предварительный договор может быть расторгнут досрочно по письменному соглашению Сторон, а также в случаях, предусмотренных настоящим Договором и действующим законодательством РФ.

6.3. Односторонний отказ от исполнения обязательств по настоящему Договору не допускается.

6.4. Все изменения и дополнения к настоящему Договору являются его неотъемлемой частью и действительны, если они совершены в письменной форме и подписаны обеими Сторонами.

6.5. Правоотношения сторон, не урегулированные настоящим Договором, регламентируются положениями настоящего законодательства РФ.

6.6. Настоящий Предварительный договор составлен на русском языке в трех идентичных по тексту экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой Стороны.

7. РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

7.1. Сторона-1 7.2. Сторона-2

ООО Дар Алеф Шевцов А.В. и ещё вопрос:

Считается ли сделка правомочной при следующем развитии событий:

1 шаг. Оплата в кассе первоначального взноса (50 000 руб)

2 шаг. Подписание вышеизложенного договора.

3 шаг. Отправка запроса в Банк для вынесения решения по кредиту. (Одобрить или отказать)

4 шаг. Отказ мной от приобретения Авто

(по причине высокой процентной ставки (17,5% годовых, ежемесячный платёж

10900 (Десять тыс. девятьсот руб. на 60 мес. - для меня это много)

5 шаг. Заявка на возврат Первоначального взноса.

Это не нарушает пункт 3.1. Предварительного договора?

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Если сторона А заключила договор поставки, сторона Б подготовила протокол разногласий на условия договора, направила его стороне А,сторона А его не подписала. Какие-то условия не согласованы, считается ли договор заключен если не одна из сторон не обратилась в суд, то считается ли договор заключенным без протокола разногласий?

Подписали предварительный договор с продавцом дома, около трех недель назад, отдали аванс 100000 рублей, неможем продать свою квартиру, платить за дом нечем. Хотим расторнуть договор и вернуть аванс. Срок окончания предварительного договора через полтора месяца. Посредник оформлявший договор уверял нас что проблем с возвратом аванса не будет, когда я задала ему вопрос об одном пункте договора: данный договор является предварительным. В случае если какая нибудь из сторон будет уклонятся от заключения договора купли продажи зем участка, другая сторона вправе обязать уклоняющуюся сторону заключить договор путем обращения в судебные органы. Стороны договорились, что виновная сторона уплачивает второй стороне все понесенные убытки. Как нам правильно расторгнуть предварительный договор?

Одна из сторон договора поставки направила другой стороне оформленное доп. соглашение к договору. В течение какого времени сторона, получившая доп. соглашение, должна возвратить оформленное со своей стороны доп. соглашение или дать мотивированный отказ?

Как правильно оформить договор?

Меня интересует дата договора. Какую дату необходимо ставить на договоре?

Оформляем договор без даты, другая сторона забывает ее поставить, договор остается без даты. Отправляем проект договора с датой, необходимо ли изменить дату после получения согласия на заключение договора, если оно получено через 2 недели? Обязательно ли должна совпадать дата, стоящая на договоре с датой его подписания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В договоре прописано: В случае расторжения Договора по требованию одной из Сторон, Сторона, явившаяся инициатором расторжения, предупреждает другую Сторону не менее, чем за месяц до предполагаемой даты расторжения. Обязателен ли письменный ответ с согласием на расторжение договора с другой стороны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение