Ответьте пожалуста как прописать жену с двумя детьми к себе в квартиру в которой проживаем 15 лет.

• г. Можайск

Здавствуйте. Ответьте пожалуста как прописать жену с двумя детьми к себе в квартиру в которой проживаем 15 лет. Квартира муниципальная. Квартиросьемщик мой отец прописано 6-ть человек общая площадь 75 кв.м.Дети несовершеннолетние. По месту прописки жены проживать невозможно. Обращался в паспортный-отправили в опеку и собирать кучу бумаг. Правомерно ли это и как быть. Квартира где прописаны жена с детьми тоже муниц-я.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир! Получите отказ паспортного стола в письменном виде и обжалуйте в судебном порядке. Работники паспортных столов - специалисты изобретать сложности на ровном месте, иногда даже кажется, что в этом и состоит их работа. Во-первых, в соответствии со ст. 70 ЖК РФ для вселения и соответственно регистрации Вашей жены по месту жительства требуется только согласие всех проживающих в квартире, а во-вторых, в соответствии со ст. 20 ЖК РФ "местом жительства несовершеннолетнего ребенка, не достигшего 14 лет, является место жительства его родителей". Получение согласия органов опеки, проверка законности перерегистрации жены и детей вообще не входит в компетенцию паспортного стола - ну не их это собачье дело. В паспортном столе ОБЯЗАНЫ зарегистрировать в течение 3 суток со дня подачи всех документов. С уважением, Дмитрий Константинович.