Как правильно составить заявление на выдачу мотивированного решения в мировой суд и как написать апелляционную жалобу без мотивированного решения после месячного срока.

• г. Екатеринбург

Как правильно написать заявление на выдачу мотивированного решения в мировой суд? И как составить апелляционную жалобу без мотивированного решения? Срок вынесения результативной части уже месяц.

Ответы на вопрос (1):

В произвольной форме: в судебный участок, на имя судьи, вынесшего решение.

Спросить
Пожаловаться

Мировой судья вернула апелляционную жалобу, мотивируя это пропуском сроков подачи жалобы. Но мотивированное решение было выдано мировой судьей спустя три недели после вынесения резолютивной части. С момента получения мотивированного решения до подачи апелляционной жалобы, прошло 29 дней. Как в такой ситуации можно подать аппеляционную жалобу?

Сроки обжалования. Апелляционное решение было выдано спустя месяц, причём и результативная часть также не была выдана. Были написаны многочисленные заявления как о выдаче результативной части так и мотивированного решения суда. В связи с этим как исчисляется срок обжалования в кассацию, когда будет считаться истечение шесть месяцев?

В районном суде рассматривалось гражданское дело. В течении какого срока после оглашения результативной части пописывается Решение? И в районный суд нужно писать заявление на выдачу мотивированного решения или это заявление пишется только мировым судьям?

Имеет ли смысл подавать апелляционную жалобу на решение районного суда по гражданскому делу одновременно с заявлением о восстановлении апелляционного срока, если для составления апелляционной жалобы необходимо получить мотивированное решение суда, а для этого необходимо, чтобы процессуальный срок был восстановлен, так как мотивированное решение выдается до 15 дней со дня принятия решения по делу в случае, если лицо участвующее в деле не присутствовало на судебном заседании (в настоящее время срок пропущен по вине суда, который не известил надлежащим образом).

Апелляционная жалоба подается в окончательной форме и значит добавлять в нее дополнительные обстоятельства уже после ее подачи не допустимо. Следовательно для того чтобы составить грамотно апелляционную жалобу, необходимо получить мотивированное решение суда. А до тех пор, пока суд не примет решение о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы судья не даст мотивированное решение. Правильно я понимаю, что для того чтобы подать апелляцию, необходимо сначала восстановить срок, затем написать заявление в суд о выдаче мотивированного решения, получить мотивированное решение и после этого составить апелляционную жалобу и подать ее в суд, или это все делается одновременно?

Суд вынес в упрощенном производстве резолютивную часть решения суда, истец не успел в 5 ти-дневный срок написать заявление в суд о составлении мотивированного решения суда, согласно ч.2 ст. 229 АПК. Примет ли суд заявление и составит мотивированное решение, спустя 10 дней, после вынесения резолютивной части?

11.01.18 результативное решение суда граданскому делу.12.01.1, 09.02.18 и 12.02.18 мотивированного решения судьи нет.12.02.18 подал заявление о выдаче мотивированного решения с целью апелляционного обажлования с просьбой сообщить об изготовлении решения в окончательной форме, его ускорения.

Нуно ли мне 13.02.18 подавать предварительную апелляционную жалобу или дождаться ответа на мое заявление от 12.02.1?

Здравстуйте. Арбитражный суд в упрощенном производстве вынес решение (резолюция) 09.12.2019 года, 10.12.2019 г. было направлено заявление о составлении мотивированного решения, 17.12.2019 года посредством почты Росси пришло еще одно заявление о вынесении мотивированного решения. По состоянию на 23.12.2019 года судья не опубликовал мотивированное решение и одна из сторон направила аппеляционную жалобу (резолютивную) часть в аппеляционный суд (через 1 инстанцию) указывая, что необходимо отменить решение так как сроки изготовления мотивированной части решения незаконно затянуты. Мотивированное решение опубликовали только 10.01.2020 года. А 27.01.2020 года принята аппеляционная жалоба судом и вынесено определение. Вопросы: Есть ли в действиях судьи нарушения? Повлияет это на отмену решения первой инстанции?

И как писать отзыв на апелляционную жалобу, если мотивированную часть аппеляционной жалобы так и не получили, только резолюция?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заочное решение суда от 16.09.2021. В судебном заседании ответчик не принимал участие, возражения не направлял, т.к. копию искового заявления без прилагаемых документов получил 10.09.2021 и в этот же день получил повестку на 16.09.2021.

Мотивированное решение 21.09.2021.

Ответчик заочное судебное решение получил 06.10.2021.

Представителем ответчика 01.11.2021 по почте направлено заявление о восстановлении срока для подачи заявления на отмену заочного решения суда (доверенность и заявление на отмену заочного решения суда прилагается к заявлению на восстановление срока для подачи заявления).

Вопросы:

1. Если судом будет отказано в восстановлении срока и заочное решение не будет отменено до какой даты необходимо подать апелляционную жалобу?

2. Апелляционную жалобу необходимо подать с заявлением о восстановлении срока для подачи жалобы. (срок жалобы в этом случае исчисляется с даты мотивированного решения или даты получения заочного решения суда)?

3. Может лучше не дожидаться определения суда в отказе о восстановлении срока и апелляционную жалобу подать до 06.11.2021?

Какой вариант исходя из даты вынесения заочного решения суда, изготовления мотивированного решения и даты получения заочного решения суда самый менее рискованный для подачи апелляционной жалобы?

Мировой судья отказал в составлении мотивированного решения суда и вернул заявление с запросом о составлении такого решения, указав в определении, что я просрочил срок. Суд был 9 июня, а заявление с запросом мотивированного решения я подала 14 июня. Прошу помочь Уважаемых юристов разобраться со сроками и как мне теперь подать апелляционную жалобу без мотивированного решения?

В городском суде рассматривалось дело о задолженности по ЖКХ. Было вынесено решение, я буду подавать апелляцию. В день вынесения решения я подал краткую апелляционную жалобу.

После выенесения решения я подял заявление о изготовлении мотивированного решения и выдаче его на руки. Прошло 27 дней со для вынесения резулятивной части решения. В суд обрщался неоднократно, дублировал заявления, решение не готово до сих пор.

Собственно вопросы:

1. Когда начинает течь срок подачи апелляции? В канцелярии суда говорят, что срок - 30 дней с момента изготовления мотивированного решения. В статье 321: "Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом." решение суда в окончательной форме - это изготовление мотивированного решения или оглашение решение в ходе судебного заседания?

2. Как можно обжаловать действия судьи по неизготовлению решения? Согласно ст.199: "2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.". Или это правило на городской суд не распростаняется?

3. Можно ли подавать апелляцию до составления мотивированного решения? Если да, то как его составлять, не имея решения?

4. А если суд изготовит решение через 29 дней, то у меня ведь не будет времени подготовить апелляцию. Как поступить в этом случае?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение