Особенности уголовного дела статья 290 - фабрикация доказательств, отсутствие свидетелей и возможность переноса судебных заседаний

• г. Москва

Моя мама проходит по уголовному делу статья 290 получение взятки должностным лицом (участковый терапевт). Дело сфабриковано. На контрольной закупке был секретный сотрудник, который делал видеозапись. Подложил деньги, мама не видела. Оперуполномоченный достал купюру из-под аппарата для измерения давления. Мама к деньгам не прикасалась и увидела их только тогда. На видеозаписи никаких разговоров про деньги не было. Уже потом следователем были найдены ещё 10 человек, которые написали заявления, что мама брала у них деньги. У нас было 1-ое заседание, на которое не явились ни те 10 человек, ни тот, который был секретным агентом при проведении контрольной закупки. У меня такой вопрос. Обязаны ли они все явиться в суд? Будут ли откладывать и переносить судебные заседания? И по самой процедуре: мне всегда казалось, что сначала выступает обвинение, а потом защита. Получилось, что на первом заседании была допрошена только моя мама и свидетели с её стороны. Это правильно? Маме 77 лет, можно ли как-то не растягивать все это мероприятие, она сильно переживает и поскорей хочет, чтобы все завершилось. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Обязаны . Не явятся- будут доставлены приводом согласно УПК