Невиновный становится крайним - Что делать в ситуации, когда меня обвиняют в дорожно-транспортном происшествии?

• г. Сегежа

Помогите разобраться. Два года назад я и ещё два человека попали в дтп (вылетели с трассы) один человек через месяц умер в больнице, второй остался инвалидом, я постродал меньше всех (перелом ключицы с лева и перелом голени тоже с лева). так как дтп произошло в другом городе дело рассматривается там. через год появился следователь, взяли матерьял для анализа днк, что бы установить кто был за рулём, не один из нас не помнит произошедшего. Ещё через год следователь появился вновь и показала заключение эксперта в котором сказано, что по характеру и расположению трвм за рулём был я, (а то что два человека переломаны с головы до ног и повреждены почти все органы их не заинтересовало) на вопрос о экспертизе днк ответили прошло много времени и следов в машине не осталось. И только на основании заключения этого эксперта меня хотят зделать крайним. Хотя не один из родственников не оброщался с заявлением или жалобой (мы все трое пострадавших родня) подскажите что можно зделать и что мне грозит если виновным принают меня. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Виталий. Во-первых: нужно знакомиться с материалами уголовного дела, если такое возбуждено. Во-вторых: Если вас хотят сделать крайним, наймите адвоката. Самостоятельно вы разобраться в этом не сможете. В-третьих: если брали материал ДНК, то почему сразу после получения материала не была назначена и проведена экспертиза. Так же нужно смотреть и материалы оформленные сотрудниками ГИБДД непосредственно при оформлении данного ДТП, т.е. кто где находился при обнаружении. во что был одет и т.п. Вопросов очень много.