Как решить проблему со списанием долга после угона карты и отказа банка
199₽ VIP

• г. Белово

Украли карту из автомобиля выставив стекло. До момента блокировки карты с нее успели снять 6000 руб. написал заявление в полицию, через пару месяцев преступника нашли и вину свою он признал. Так же написал претензию в банк о списании с меня долга так как картой не пользовался в чем банк мне отказал. Мне постояно звонят и просят погосить долг который становится все больше и больше из за штрафов и процентов. Что делать в даной ситуации?

Ответы на вопрос (6):

Часто люди путают права коллекторских агентств с правами Службы судебных приставов. И не только потому, что названия некоторых коллекторских компаний созвучны с наименованием подразделения, где трудятся приставы.

Коллекторы прибегают к запугиванию статьями из Гражданского и Уголовного кодекса, угрожают потерей имущества, судебным разбирательством. Поэтому человеку неосведомленному трудно отличить коллектора от представителя Службы судебных приставов.

На самом деле, права коллекторов в части взыскания долга ничем не отличаются от прав банка.

При злоупотреблении коллекторами своими полномочиями сообщите что обратитесь в полицию по факту вымогательства(ст.163 УК РФ).Это умерит их пыл.Объясните ситуацию также.

Коллекторы - люди наглые и бесцеремонные, но при этом, в-принципе, бесправные. Все, что они себе позволяют - это то, что Вы им позволите. Вступать с ними в переговоры - означает давать им повод полагать, что на Вас можно "надавить".

Вопреки тому, что они говорят, эти люди НЕ ИМЕЮТ ПРАВА:

- войти в Ваше жилище;

- осматривать, описывать или арестовывать Ваше имущество или счета;

- запрещать Вам выезд за пределы РФ или арестовывать Вас;

- отбирать у Вас детей, лишать Вас родительских прав, увольнять с работы.

В общение с лицом, звонившим Вам, не вступайте, сами не звоните, если звонки будут поступать Вам на сотовый телефон - заблокируйте входящие вызовы с этих номеров. На личные встречи не соглашайтесь, но можете предложить им обратиться с иском в суд (иски подаются по правилам ст.131, 132 ГПК РФ). Ничего данные лица сделать Вам не могут, но если будут грубо вторгаться в Вашу личную жизнь, пишите заявление в прокуратуру или полицию.

Пока не было суда и по вступившему в силу решению суда не возбуждено исполнительное производство (ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»), в рамках которого приставы будут искать имущество должника для погашения долга, никто Вам не имеет права ничего сделать. А в Вашем случае поскольку преступник найден, нет никаких оснований для волнения.

Могу посоветовать - игнорируйте их

Это лучший ответ

Советую подавать в суд на банк и доказывать что картой вы не пользовались, преступник тем более найден.

Добровольно не оплачиваете, суд к сожалению будет не на Вашей стороне, но Вы можете снизить размер неустойки (ст. 333 ГК РФ).

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Просят Вас погасить дол, коллекторы, так как нет судебного решения и их действия не правомерны.

Если коллектор перейдет о погашении долга к угрозам физической расправы, в случае неоплаты у Вас будет доказательства неправомерности действий коллектора , и Вы смело сможете обратиться в полицию, приобщив аудиозапись к заявлению, предварительно записав разговор

Вымогательство (ст. 163 УК РФ).

остояно звонят и просят погосить долг который становится все больше и больше из за штрафов и процентов.что делать в даной ситуации?

ДОЛГ НЕ ГАСИТЬ. ТРЕБОВАТЬ ОБРАЩЕНИЯ В СУД.

В УГОЛОВНОМ ДЕЛЕ ПОДАТЬ ГРАЖДАНСКИЙ ИСК О ВЗЫСКАНИИ УЩЕРБА ( в том числе штрафов и процентов.)

Удачи